Сейчас самое время России рассказать народу и всему миру о том, за какие ценности мы сражаемся и какие идеалы отстаиваем. Странно, что до сих пор этого никто сделать и не пытался.

Кому-то кажется, что это само собой разумеется, мол, Запад все равно слушать не будет. А кто-то боится, что если сейчас назвать вещи своими именами, то все пути для нормализации отношений с либеральным Западом будут навсегда отрезаны. Наверное, есть во власти и те, для кого эти ценности просто ненавистны и даже опасны, настолько они не имеют ничего общего с их собственным мировоззрением.

А сделать это придется. Размах и решимость СВО таковы, что нельзя будет просто так взять и закрыть вопрос о цивилизационном противостоянии, мол, «ничего особенно не произошло».

Во-первых, произошло – и нечто фундаментальное.

А во-вторых, все самое трудное только впереди. НАТО всерьёз сосредотачивается, и нельзя исключить, что готовится нанести удар.

Большинство войн в русской истории – но далеко не все – начинались по принципу: на нас напали, мы оборонялись с потерями, потом перешли в наступление, гнали врага и, наконец, раздавили его (сохраняя человеческое отношение даже к поверженному противнику). СВО не относится к этой категории, тут все было иначе, и это требует особого прояснения.

На мой взгляд, пока рассказ о том, как случилось так, что началась СВО, не достаточно убедителен. Нет, даже не совсем так. Для народа всё вообще кристально понятно – и было понятно с 2014 года. Непонятно было другое – почему не тогда? Следовательно, народу можно было бы вообще ничего не объяснять. Он сам может это сделать – и подчас гораздо лучше, чем власть. Такой Украины, какой она стала за 30 лет независимости, ни один состоятельный народ рядом с собой не потерпит. И когда терпение лопнуло, то все вещи только встали на свои места. Давно бы так. И никаких колебаний. Так мыслит народ. Но уж если говорить, обращаясь к нему, то можно было бы и расшифровать. Мы сражаемся за нашу идентичность, за наш суверенитет, за то, чтобы быть такими, какими сами решим, не подчиняясь любому внешнему давлению. А если нас упорно и грязно провоцируют, то терпение наше в какой-то момент может и лопнуть, мы поддадимся на провокацию – да так, что мало не покажется никому. Ведь если кто-то поет, не останавливаясь, под окном «мы повесим русских!», «мы повесим русских!» (это и есть перевод пресловутой и звучащей как будто по-детски и невинно припевки – «москаляку на гиляку»!), и на самом деле вешает – жжёт, рвёт, насилует, терзает, режет, накрывает снарядами – как только получает возможность, то кто же это будет терпеть-то?

Это ясно. Но остается вопрос: кто мы сегодня? Какова наша идея? Какие именно ценности и идеалы в нашем довольно противоречивом прошлом мы защищаем? Что в СВО главное, а что второстепенное?

Очевидно, что при всем садизме и всей жестокости украинских террористов и убийц, дело совсем не в них. Вернее, не только в них.

Всё дело в Западе. Вот с ним мы и столкнулись. А Запад, всё же, соперник уже намного серьёзнее. Это целая цивилизация – с идеологией, структурой, технологиями, информационными и социальными сетями, с гигантским объёмом культурных символов, активно задействованных в пропаганде в мировом масштабе. И тут наши подразумевания, частичные и уклончивые пояснения, уход от прямых форм и ясных тезисов разбиваются о настоящий глобальный блиндаж.

Наивно полагать, что кто-то в мире – не только на Западе – всерьёз отнесется к тому, что мы транслируем. Честно говоря, это совершенно неубедительно. Даже те, кто хорошо относятся к России, и плохо к глобализму, не поняли толком, чтóмы начали и зачем, и поддерживают нас по инерции.

И здесь возникает самая скользкая тема с украинским нацизмом. Да, для нас это настоящий нацизм, садизм, абсолютная неприемлемая (при этом идиотская) теория и основанная на ней криминальная практика. И прежде всего, потому что это предельное выражение русофобии, и её жертвой становится наш народ.

Тут мы не разделяем русских и украинцев. Вменяемые украинцы тоже жертвы русофобского нацизма. Нам это понятно. Но боюсь, что кроме нас это не готов слышать никто. Если Запад сам взрастил и выпестовал украинский русофобский нацизм – и именно потому, что он прежде всего русофобский, – разве будет он хоть как-то реагировать на фото и видео бесчисленных тел с отвратительными нацистскими татуировками (напоминающих больше советскую зону, чем Германию 30-40-х годов ХХ века) и на массу дешёвого хлама с нацистской символикой.

Во-первых, это не покажут, а во-вторых, не заметят.

Ведь ровным счетом тоже самое было с исламским терроризмом. Запад сам создал исламский фундаментализм для борьбы против нас. Да, когда он вышел из-под контроля, Запад и стал его жертвой. Но всякий раз, когда мы предлагали свою помощь в борьбе с ним или объясняли наши собственные поступки противодействием одной и той же угрозе, Запад нас категорически отказывался слушать. Террористы – это те, против кого Запад. А те, кто против России, те «борцы за свободу» и гордые «воины демократии». Ничего личного: двойные стандарты.

И сейчас происходит ровно то же самое. Если нацисты за Запад и НАТО, то они «уже не нацисты». А если они русофобы, то они просто молодцы и «настоящие демократы». И это никак и ничем не изменить. Для Запада зло – это мы. И раз мы начали СВО, то вся вина только на нас. На этом разговор кончается.

Отсюда вывод: нам надо добиться всех целей, поставленных СВО, и получить полную и необратимую Победу. Вот тогда и поговорим с Западом, с новых позиций.

Но одновременно этот разговор надо начинать уже сейчас. Мы меняем правила глобальной игры. И основой для этого является убежденность в нашей исторической миссии: спасти мир не от Украины, нет – от глобалистского Запада, от этой прогнившей токсичной цивилизации, готовой уничтожить человечество своей извращённой культурой, технологией, своей ненасытной маниакальной элитой, своими проектами Большой Перезагрузки и глобального контроля над сознанием людей от лица Мирового Правительства.

Сегодня мы не царская, не советская и, конечно, не либерально-демократическая Россия. Мы последний Удерживающий, Катехон. Только мы стоим на пути глобального зла. И вот эту идеологию надо развивать, об этой миссии говорить открыто и не стесняясь. Тогда всё вообще встанет на свои места.

Мы сражаемся против Антихриста. Это и следует сказать. В этом и состоит наша Русская Идея. Она-то всё и объясняет.

И это касается уже не только нас, не только украинцев или европейцев. Это касается всех. Мы выполняем на этой СВО свой религиозный духовный долг.

ИсточникКатехон
Александр Дугин
Дугин Александр Гельевич (р. 1962) – видный отечественный философ, писатель, издатель, общественный и политический деятель. Доктор политических наук. Профессор МГУ. Лидер Международного Евразийского движения. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...