В мае 2021 года в Москве в гостинице «Космос» прошла первая сессия Школы Русской мечты, на котором собрался актив формирующегося одноименного Движения из 24 регионов России.

Лекция философа В.В.Аверьянова посвящена самым сложным вопросам теории и идеологии мечты и войны воображения, схватки разных цивилизационных проектов, борьбы смыслов. По его утверждению, победа в сфере мечты — это главный вопрос нашей эпохи. И в лекции он развернуто обосновывает этот тезис.

В отличие от других народов и цивилизаций для русского народа мечта — это центральное понятие, она стоит на более высоком уровне чем политический и пропагандистский уровень мобилизации общества. Мысль-идея о высокой мечте неустранима из нашей жизни, постоянно «проклевывается» в русской судьбе — в высказываниях старца Филофея, Суворова, Достоевского, Николая Федорова, Розанова, Сталина и т.д. и т.д.

Виталий Аверьянов
Аверьянов Виталий Владимирович (р. 1973) — русский философ, общественный деятель, директор Института динамического консерватизма (ИДК). Доктор философских наук. Постоянный член и заместитель председателя Изборского клуба. Подробнее...