«Шаг за шагом к цели» — так можно подвести итог третьей встречи «Китай + 5 стран Центральной Азии». Она прошла в Нур-Султане (Астана) 8 июня с участием министра иностранных дел КНР Ван И.

Укрепление связей Пекина и стран Центральной Азии проявилось не только в решении распространить формат «Китай+5» еще и на уровень глав государств. Ван И изложил программу первоочередных шагов в области экономики и транспорта, жизненно важных для Пекина в условиях сдерживания КНР в Тихоокеанском бассейне. «Необходимо совместное высококачественное строительство в рамках инициативы «Пояс и путь» и ускорение сопряжения стратегий развития. Необходимо активно продвигать проект строительства газопроводов, обеспечить безопасное движение грузовых поездов Китай-Европа, ускорить продвижение проектов строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, а также поддержать строительство Транскаспийского международного транспортного маршрута».

Днём раньше Ван И встретился с президентом Казахстана К.К. Токаевым и провел углубленный диалог по острым проблемам региональной безопасности и двусторонних отношений.

ИсточникЗавтра
Юрий Тавровский
Юрий Вадимович Тавровский (р. 1949) – руководитель Экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...