В связи с СВО на Украине стало общим — требование денацификация Украины. С этим никто не спорит. Конечно, с этим надо что-то делать, ибо Украина и впрямь прошла долгий и бесславный путь культивирования радикального и антирусского национализма, часто демонстративно апеллирующего к лексике и символике нацистского рейха. Чего стоят только «скаженные хлопцы», которые татуированы свастиками, «волчьими крестами» и прочей показательной атрибутикой.

Но возникают вопросы. Денафицирована должна быть вся Украина. Однако, какая-то её часть останется всё-таки нейтральным, демилитаризованным и денацифицированным образованием.

Можно, конечно, мечтать о полностью присоединённой Украине, но это, всё-таки, в лучшем случае — дело отдалённого будущего. Хотелось бы надеяться на этот «лучший случай». Но надо иметь ввиду наиболее реалистический сценарий.

Так вот, мы будем лицезреть новую Украину — скорее всего, с дружественным нам правительством. Разберу, в этом случае, такой вариант. Ну, хорошо, распустят там националистические организации — типа (запрещённого в РФ) «Правого сектора». И так далее. Неплохо, конечно, но куда денется весь тот огромный контингент, который формировался лет тридцать — а, особенно эффективно, лет восемь? Практика запрета крайних организаций (левого и правого толка) показывает следующее. Часть — «репрессируется», и это наиболее явная и, на определённом этапе, наименее даже опасная часть.

Часть — уходит в подполье, что опасно, но, в общем, решается усилиями «компетентных органов». А другая часть начинает проникать (инфильтрироваться) в умеренные структуры. ( К слову, бандеровские кадры вполне успешно инфильтрировались в структуры УССР, к чему их призывала бандеровская же эмиграция.)

Прошу обратить внимание на то, что на последних выборах в парламент Украины крайние националисты получили всего около трёх процентов голосов. Да, это активная сила — уличная и военная. Но их активность стала возможной благодаря тому, что «солидные» партии парламентского большинства дали мощную «отмашку» на деятельность «скаженных хлопцев», украшенных татуировками. А иногда ведь даже и не украшены и несколько более умеренны, чем «билецкие» и проч.

Что делать? То есть, тут двойная «засада» — инфильтрация и глубинный, взращенный десятилетиями национализм. Одно перетекает в другое, и конца этому можно не увидеть.

Распустить эти «умеренные» партии, то есть настоять на их роспуске? Ну, можно, конечно, но всё равно ведь появятся новые, аналогичные. А просто запретить любой аналог — крайне проблематично, ибо «запрос» никуда не делся, а просто подавление «всего и вся» не даёт эффекта.

Теперь давайте вспомним опыт той денацификации, которая проводилась в послевоенной Германии. Было понятно, что просто так сотни тысяч нацистов (которые выжили и остались на свободе) никуда не денутся. Даже если они деморализованы военным поражением и признали поражение, на них всё равно — отпечаток радикально-националистической пропаганды.

В западной зоне оккупации стали культивировать неонацистские партии, обнадёженные грядущим противостоянием с «большевистскими» ордами. Это Немецкая имперская партия, это Социалистическая (!) имперская партия, это Немецкая правая партия. Выросло всё это в реваншизм, который Запад умело направил против СССР, но всегда сомневался и побаивался.

Другую, более честную модель, выбрали в зоне восточной. Там была создана Национально-демократическая партия Германия (НДПГ), которая имела свою легальную организацию и своё обеспеченное представительство в Народной палате ГДР. Партия была создана из солдат и офицеров вермахта, которые «осознали». Она действовала наравне с другими некоммунистическими партиями — Христианско-демократическим союзом, Либерально-демократической партией Германии и Демократически-крестьянской партией Германией.

Конечно — разные времена, разные условия. Но, может быть, стоит присмотреться к тому опыту? Просто — присмотреться. НДПГ была категорически отсечена от правого радикализма, но ей дали некую «немецкую мотивацию».

К слову, ещё во время Войны, был создан «Национальный комитет Свободной Германии» (НКСГ), где изначально антигитлеровские немцы и немцы пленные вели мощную пропагандистскую атаку на рейх, воздействуя на «своих обманутых братьев».

Безусловно, сейчас «идеологическая» задача более сложна. Мы имеем дело с огромным «электоратом» пророссийски и прорусски настроенных жителей Украины. Его я увидел воочию, когда был в мае 2013 года в Киеве (очень незадолго до известных евромайданных событий). Был мощный Первомайский марш КПУ по Крещатику — 30 тысяч. И, вот только не смейтесь, я постоянно беседовал с киевскими таксистами — а это очень показательный срез общества. Ведь эти люди «пропускают» через себя множество людей.

Они были настроены пророссийски. Мне могут возразить, что просто «лебезили перед туристом»? Где-то, может, и так, хотя люди выглядели искренними. До сих пор помню, как проезжая мимо изрядно «покоцанного» «Арсенала» водила признался, что был там инженером, а теперь вынужден «крутить баранку». Простили ли эти люди деструктивную политику киевского режима? Сомневаюсь…

Сомневаюсь и в том, что весь пророссийский «сегмент» стал «бандеровским». Их заставили замолчать, уйти на дно, сделав вид, что они — лояльны.

Но ведь самое главное (и печальное!), что с этим сегментом никто почти не работал. Предпочитали «экономические рычаги влияния» — а это доказало свою неэффективность в 2014 году. Если теперь будут абсолютизированы рычаги военные, в ущерб политики и идеологии, тоже ведь будет неправильно.

Необходимо всячески поддерживать и взращивать Русские движения (не только партии, но и фонды, школы и т. д.). Приходилось слышать о том, что в бытность послом Черномырдина, тот не только не встречался с активистами Русских движений, но, наоборот, принимал активистов движений антирусских. «Тонкая дипломатия», дескать. Не знаю, о чём слыхал, о том сейчас и пишу. Но верится — охотно.

Итак, денацификация должна сопровождаться масштабной Ре-русификацией — на территориях уже подконтрольны нам (и на тех, которые будут подконтрольны).

Просто «Де» — это слишком мало. Важно, чтобы успехи Русского Оружия сопровождались успехами Русского Слова.

Так — Победим.

PS. В принципе, это касается и оптимистического сценария: «Украина — вся наша».