В 2021 году рождаемость сократилась в 29 провинциях Китая. В Хунани, родной провинции Мао Цзэдуна, впервые за 60 лет родилось меньше 500 тысяч детей. В провинции Хэнань, которая считается колыбелью китайской нации, впервые после 1978 года колыбели потребовались всего 800 тысячам младенцев.

«Отрицательный прирост населения» продлится как минимум до 2025 года, заявил глава Государственной комиссии по делам населения и семьи на ежегодной конференции. Независимые эксперты вообще предрекают сокращение рождаемости и численности населения на протяжении целого столетия. Меры правительства по стимулированию «трехдетных семей» замедляют, но не решают проблему. Из 10.62 миллиона новорожденных в 2021 году 41.5% составляют вторые дети, и только 14.5% — третьи. Собственные усилия прилагают и местные власти. Так, в провинции Сычуань в городке Паньчжихуа, где насчитывается «всего» 1.23 миллиона жителей, выдаются субсидии семьям, где появляется второй ребенок. Эксперты призывают резко расширить субсидии молодым семьям на приобретение жилья, дотации на оплату медицинских услуг и образования. Тема народонаселения станет одной из главных на предстоящем в октябре ХХ съезде Компартии.

ИсточникЗавтра
Юрий Тавровский
Юрий Вадимович Тавровский (р. 1949) – руководитель Экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...