Эта формула эпохи Мао Цзэдуна снова становится актуальной для Пекина. Там реагируют на призывы из пучин администрации Байдена ввести новые экономические санкции против Китая в отместку за жёсткую реакцию на налёт Нэнси Пелоси на Тайвань. В комментариях официальной прессы и в соцсетях американцев едко высмеивают и унижают. Без китайских товаров США не выжить. Поставки из Поднебесной растут. Уже введённые со времен Трампа дополнительные тарифы оплачивают сами потребители – 92.4% по подсчетам агентства Муди. В попытках сбить рост инфляции Байден недавно собирался отменить часть этих тарифов.

Америка страдает от психического отклонения под названием «нарциссизм», но самолюбование может перерасти в более тяжелое заболевание. С трудом передвигающиеся деятели стараются перегнать друг друга в «крутости» и изобретают все новые соревнования по противодействию Китаю. Этим они вредят не только своему политическому имиджу, но и интересам страны. Обостряя экономические проблемы Америки, обитатели Капитолийского Холма мешают плавной посадке выдохшейся страны, создают предпосылки для аварийных ситуаций. Ход истории неотвратим. Его предсказал все тот же Мао Цзэдун: «Ничего не поделаешь – лепестки опадают».

ИсточникЗавтра
Юрий Тавровский
Юрий Вадимович Тавровский (р. 1949) – руководитель Экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...