(Выступление на научно-просветительской конференции «Сверхновая
Россия: Какая ты будешь?» 10.09.2022)

Мне кажется, что эта научно-просветительская конференция – это новый жанр, поскольку здесь мы будем делиться самым наболевшим. Слово «научная» никуда не уходит, оно остаётся. То есть учёные, у которых ум пламенеет, а сердце болит, делятся этим с людьми в доступной форме. Думаю, что у этого жанра большое будущее.

В сравнительно небольшом выступлении, наверное, не стоит рисовать футурологические миражи. Хотя есть в нашей среде и футурологи, которые на это вполне способны. Я же буду говорить сегодня о фундаментальных основаниях того «образа сверхновой России», как сформулировали тему нашей конференции организаторы. Образ «сверхновой» – очень интересный и сложный, я до конца ещё не определил, что для меня значит понятие «сверхновая Россия».

Россия – это, конечно, пульсар. Россия исторически сжимается и разжимается, подчиняется закону отступления и затем компенсационной экспансии. Это одна из тем всей моей жизни. И поэтому я буду говорить именно о фундаментальных принципах образа будущего, о базовой архитектуре сверхновой России. Тем более, что на эту тему Изборским клубом уже немало сделано.

Только что вышел новый том наших трудов, который называется «Изборская идеология». Это сборник работ, в том числе среди них как главная работа – итоговый, интегральный наш доклад «Идеология Победы как национальный проект». Огромная часть этого доклада посвящена образу будущего. Пересказывать его я, конечно, не буду. Я остановлюсь только на нескольких самых важных аспектах этого образа.

Во-первых, это Пятая империя, как общее имя той самой сверхновой России.

Во-вторых, это Русский ковчег как своего рода ориентировка России будущего в окружающем мире, в волнах глобального потопа.

В-третьих, и об этом еще мало кто слышал, это проект «Аркаим. XXI век». Что это такое? Это новый миропорядок вокруг двух осей – двуосной Большой Евразии.

Но прежде, чем коснуться трёх этих аспектов подробнее, я бы хотел заметить, что мы с вами живём не просто в какой-то критический момент истории, а мы стоим прямо-таки в «узких вратах», тесных, сжимающихся, и при этом ведущих нас в эту самую сверхновую Россию. Потому что СВО на Украине – это решение военными средствами, но не военных вопросов. Это решение цивилизационных вопросов, вопросов о путях развития мира. Эта борьба происходит не только на фронтах, но и здесь. Преодолевается огромное сопротивление со стороны старого мироустройства. Я считаю, что сопротивление внутри России ничуть не меньше, чем сопротивление на границах Русского мира, просто оно носит ползучий, скрытый характер. Те силы, которые благоденствовали в прежней России, естественно, сопротивляются переходу, который сейчас уже происходит.

Не так давно мы употребили такой странный термин, который не всем понравился: «позднепутинская Россия». То есть до сих пор была путинская Россия, но наступает радикально отличающаяся от неё эпоха «позднепутинская».

И это трагический вопрос, потому что невозможно, 22 года, а может быть и больше, воспитывая такую элиту, расставляя её на все ключевые позиции, рассчитывать, что она сработает как послушный механизм в противостоянии с Западом. Эта элита, даже если она не выступает открыто в качестве «пятой колонны», боится вовсе не санкций, не военной мобилизации, не каких-то болезненных для нее утрат собственности. Она боится в первую очередь классовой трансформации государства, трансформации от клановой системы, на смену которой исторически неизбежно придет система служения. Почему такая трансформация неизбежна? Потому что нынешний правящий класс во многом не пригоден для решения главной задачи эпохи.

В конечном счёте не надо быть очень мудрым человеком, чтобы понимать, что в любой исторический момент существует, как правило, не больше двух альтернатив. То есть выбор-то не велик. Одна альтернатива – это служить Большому хозяину, служить мировому денежному мешку, стать медиатором его воли здесь. Стать новой Хазарией, которая будет сидеть на потоках ресурсов. Не только Украина, но и Россия в лице её олигархических элит пыталась сделать точно такой же, «хазарский» выбор, в течение этих 30-ти лет. Парадокс и трагедия российского либерализма проявились в том, что в качестве такой огромной державы эта Хазария оказалась не нужна транснациональным хозяевам. Некоторые из современных западников вновь заговорили, воскрешая старые свои аргументы из 90-х еще годов, что России нужен свой «план Эрхарда», что он её спасёт. Однако, очевидно, что если бы денежному мешку мировому, вот этому конгломерату нескольких ведущих семейств, была бы нужна Россия, возрождающаяся по плану Эрхарда, они бы давно его уже реализовали. Она им не нужна в этом качестве.

Другая же альтернатива – служить государю, плохому или хорошему, но такому, какого нам Бог дал. Потому что, в конечном счёте, в России на верховную власть человека ставят не элиты, не какие-то спецслужбы. Мы с вами, изучая нашу историю, постоянно в этом убеждаемся. Либо как искушение и попущение нам предлагают Лжедмитрия, Керенского, Горбачёва. Но, так или иначе, потом высшие силы ставят другую фигуру, которая может казаться нам в чем-то неправильной, неподходящей, слабой, несовместимой с национальным кодом и т.д.

А почему это происходит? А потому что император – это человеческая личность со всеми слабостями и всей зависимостью от обстоятельств среды, из которой он вышел. И в то же время он уже не просто личность и не столько даже личность, сколько функция от нации. И даже сам того не желая, он преображается. Сталин тоже не сразу стал вождём нации.

Поэтому сегодня (переходя уже к основной части своего выступления) действительно, вопрос стоит о смене элит с клановых на имперские. И здесь я привёл бы цитату от одного из воинов Русского мира, который стоял у истоков Русской весны на Донбассе, Павла Губарева. Он сейчас на передовой в Харьковской области. Недавно в своем Телеграм-канале он написал так: «Когда идут очень сильные обстрелы, и мы чувствуем, что разрываются снаряды прямо над нашей головой, мы, во-первых, молимся. А во-вторых, нам приходит такая мысль: что мы сегодня стоим на стороне Христа, изгоняющего ростовщиков из храма – менял. Уподобляясь Господу, русские воины сегодня изгоняют банкиров-процентщиков из храма Святой Руси».

Это прямая цитата. Спрашивается: откуда такая мысль приходит воину на передовой в сегодняшний текущий момент… Причем человеку-интеллектуалу, который знает реально, что происходит, разбирается в подоплеке происходящего. Это не иначе как Откровение.

Скоро ли наша официальная пропаганда поднимется до максим подобных тому, что говорит Губарев? Не знаю, скоро или нет, но она поднимется. Потому что без ресакрализации государства мы эти узкие врата истории не пройдём.

И вот – Пятая империя. Сразу подчеркну, у нас есть подробное, развернутое изложение этого концепта в книге Изборского клуба «Всплывающая империя», которая вышла сравнительно недавно. Пятая империя – это новая сборка общественного целого, расколотого пока ещё на фрагменты, на партийные, клановые сегменты, субкультуры. Это и преодоление раскола красных и белых, традиционалистов и прогрессистов. Потому что мы видим во всех этих исторических фрагментах, в этих сегментах внутреннее родство созидателей. Созидатели были и среди революционеров, и среди контрреволюционеров. Созидатели были по обе стороны баррикад на протяжении всей Истории. И только во время гражданской войны они сошлись насмерть, потому что верх над ними взяли разрушители, деструкторы. И вот это родство созидателей-подвижников во всех партиях и кланах и сшивает Россию. А ядовитый, непримиримый компонент, тот компонент, который олицетворяет собой Смутное время, устраняется.

Это один из фундаментов Пятой империи: сшивание времён, собирание созидателей. Кстати, мы знаем, что на Донбассе это произошло ещё в 2014 году. Знамёна красных и белых, имперские и советские – стояли рядом. Людей разных взглядов примирила эта война. И в этом смысле Пятая империя там уже проклюнулась, причем уже давно, более 8 лет назад. Так что именно за этот островок Пятой империи, за ее еще нежный первый весенний росток, за передовой отряд Русского мира, который там тогда возник, и началась война с Западом. И вот для меня лично, – не знаю, как для вас, – это и есть главное событие современной Истории. Это и есть главный знак нам! Война идет за островок Пятой империи, который каким-то чудом возник в двух областях Новороссии, не захотевших смириться с натиском чужой цивилизации.

Второй тезис – Русский ковчег. Как книга эта работа «Русский ковчег» вышла в издательстве «Наше завтра» в 2021 году, а написана и впервые опубликована была в начале 2020 года. Один из главных тезисов этой работы: изменение самого потока изменений. Россия призвана изменить то, как и по каким правилам меняется мир. Он неправильно меняется. Мало того, перефразируя Александра Андреевича Проханова, говорившего о храме на холме, бросающем упрек миру града на холме: «вы живёте не по-божески, но вы ещё и всех других заставляете в это русло втягиваться».

И этот втягивающий водоворот, который мы сравниваем с потопом, для нас неприемлем. Поэтому в «Русском ковчеге» речь идет уже об альтернативной программе мирового развития. Это своего рода знамя спасения от деградации, противовес миру деградации, возвращение к идее Большого развития.

Сегодня звучал такой вопрос: а где эти творческие силы Русской цивилизации? Как специалист по русской мысли могу сказать, у нас всё это есть. Приведу просто несколько примеров. Василий Васильевич Розанов – как создатель метафизики родопола, бесконечно глубже и богаче Зигмунда Фрейда с его трактовкой половой природы человека, из которой сегодня вырос монстр постгендеризма. Психоанализ Фрейда стал мировым трендом благодаря Рокфеллерам, которые взяли его нигилистическую концепцию на буксир и продвигали ее в течение нескольких десятилетий, прежде всего, в США.

Если бы Розанова хоть кто-нибудь хоть как-нибудь продвигал… А он, к сожалению, был долгие годы у нас запрещён. При розановском подходе, при его развитии у нас сегодня была бы совершенно другая, русская постановка вопроса о поле, о семье. Она в итоге стала бы синтетической с православием, потому что, несмотря на все свои изыскания, метания, Розанов был человеком православным.

Другой пример. Отец Павел Флоренский и его во многих отношениях последователь Алексей Фёдорович Лосев. Они бесконечно глубже, ярче, интереснее философов-постмодернистов. Но мы не сумели их поднять на щит так, как они сумели поднять своих деконструкторов, своих феминисток, своих постгуманистов. Они их продвигают всеми силами, они отравили сознание молодого поколения не только в своих странах, а практически во всём мире, создав своего рода транснациональную прослойку людей, мыслящих постмодернистски.

Или пример русского космизма с его благороднейшими идеями. Учение о ноосфере Вернадского, пафос русского космизма, идея негэнтропии Федорова, идея преодоления смерти или её притормаживания, идея управления космическими процессами со стороны человека как осознающей себя Вселенной, а значит творческое восхождение на более высокую ступень развития, которая вела всех космистов – все эти благороднейшие идеи сегодня украдены, извращены, осквернены так называемыми трансгуманистами. Это превратилось в некую насмешку, карикатуру на русский космизм. А ведь он бесконечно богаче, интереснее, глубже, чем то, что говорят и творят сегодня трансгуманисты, эти ведущие умы мирового интеллектуального класса.

Русский ковчег – это не прибыль, а польза. Это социум знания. Это русский техно-шторм, когда «закрывающиеся технологии», которые лежали под спудом, преодолевают сопротивление монополистов – мировых корпораций, до сих пор эффективно блокирующих неугодные им инновации. Русский ковчег – это суверенная финансовая система. Это новые интегрированные информационные соцплатформы, в которых виртуальная реальность оправдана лишь как модель реального, а не как канал, который уводит человека из реальности. И, наконец, Русский ковчег – это гармония своеобразия для всех народов.

Вот сегодня задавали вопрос, как быть России с другими цивилизациями, не стоит ли их «подвинуть»? Хотелось бы присоединиться к ответу на этот вопрос. Дело в том, что идея «золотого миллиарда» рухнула. Она рухнула и для самого «золотого миллиарда» и, тем более, для других цивилизаций. На сегодня этот вопрос о примыкании к этому миру избранных уже не стоит. Сегодня вопрос стоит о формировании «бриллиантовой личинки» бывшего «золотого миллиарда», которая составляет максимум 200 миллионов человек вместе с их обслугой и охраной. Поэтому ни о каком «золотом миллиарде» речи идти не может ни для китайцев, ни для индийцев, ни для, тем более, европейцев, с которыми, вообще, похоже, решили, разделаться как с цивилизацией.

И вот здесь я несколько слов скажу о проекте «Аркаим». Потому что именно Азия, как говорил один из наших мыслителей, дала миру все мировые религии. А Запад ничего в этом плане миру не дал, кроме ересей, сект, отклонений от этих столбовых духовных потоков. Вероятно, и антихрист с его глобальной мертвечиной оттуда придёт. Запад был всегда потребителем духовных продуктов, которые производила тысячелетиями мать-Азия.

Наступает момент, когда Россия осуществляет свой разворот на Восток не столько потому, что у нас во главе стоят неудавшиеся глобалисты, обиженные глобалисты, которых не приняли, не признали там, куда они так стремились – а потому, что Россия призвана отвечать на вызов того, что в своё время Алексей Степанович Хомяков, наш главный славянофил, называл «натиском кушитства на иранство». Натиском нового Ханаана на то, что потом назвали «арийством». И в этом смысле Россия – это цивилизация материка. Она призвана быть материковой.

Идея евразийства, которая в XX веке была высоко поднята нашими мыслителями, сегодня обретает реальные очертания. Смысл евразийства сегодня в союзе имперских структур, нескольких симфонических культурных миров-цивилизаций, которые уже реализовали себя исторически и геополитически. Анализ наших экспертов, экономистов в том числе, показал, что это не столько какие-то историософские или политологические обобщения, а это правда жизни. Россия сможет восстановиться, стать одним из лидеров мира и стать одним из гарантов мировой гармонии при условии, если она построит в Евразии двуосную систему.

Помимо уже фактически существующей оси Запад-Восток, которая активно формируется Китаем в соответствии с его доктриной «Великий Шёлковый путь», Россия призвана построить ось Север-Юг. Ключевыми звеньями этой оси могли бы стать Индия, Иран и сама Россия. Это державы, у которых сумма взаимодополняющих, комплементарных мотивов и интересов гораздо больше чем незначительные потенциальные разногласия и конкурентные трения. При этом по какому-то промыслительному стечению обстоятельств мы еще и на генетическом уровне очень близки, символом чего и является древняя культура Аркаима.

Сегодня для такого стратегического партнерства есть все необходимые предпосылки. Сегодня даже правительство наше в том виде, какое оно есть, стремительно идёт по этому пути. Я не знаю, насколько осознанно, насколько вынужденно, наступая на горло собственно песне, но стремительно. А мы об этом писали несколько лет назад подробнейшим образом (в той же книге «Русский ковчег» и других работах).

Идея этой оси основана не на конъюнктуре, не на ситуативном конфликте с Западом, а на гораздо более глубокой объективной геостратегии в ее достаточно элементарных закономерностях. Эта тенденция тысячелетняя. Потому что Россия интуитивно строила ось Север-Юг, прямо с момента своего возникновения. Вспомним с вами путь «из варяг в греки». Вспомним эти «волоки», волоколамские, вышние и нижние волоки, когда корабли перетаскивались из русла одной реки в русло другой реки, чтобы преодолеть естественный барьер между бассейнами северных рек и бассейном Волги или бассейном Днепра. Вспомним Петра Первого с его проектами строительства каналов и затем проектом «порта пяти морей», который был сполна реализован Советским Союзом. Все это было интуитивное движение Русской цивилизации к построению новой мировой оси – Север-Юг.

И сегодня мы стоим в преддверии воплощения этой тысячелетней воли, когда уже каспийский транспортный коридор реально заработал, хотя он построен далеко не полностью, не все ветки его действуют, нет пока трансиранского судоходного канала, проект которого был разработан при участии еще советских инженеров. Но и этот проект канала, идущего от Каспия в Персидский залив, тоже будет реализован. И весь этот мощный инфраструктурный проект станет геостратегической революцией, потому что Большая Евразия отвяжется от глобальных транснациональных воротил, станет в плане торговых путей альтернативой Суэцу и другим долгим и дорогим маршрутам, а в плане геополитики – самодостаточной мировой силой, третьим полюсом наряду с Западом и Китаем. И образ сверхновой России оказывается неустранимым, ключевым звеном этого полюса, при том что союз между державами Большой Евразии нам видится равноправным, а не дискриминационным.

Думаю, понятно, что передо мной сегодня не стояла задача подробно рассказывать, какие там будут новые технологии, какие дороги и развязки, какие мы самолёты будем строить через 100 лет и т.д. Может быть, кто-то сегодня об этом ещё скажет… Но мы должны понимать, что прохождение через эти узкие врата при всём нашем оптимизме не предрешено. Это зависит в каком-то смысле от каждого из нас. Потому что здесь сегодня, в этом зале, собралось решительное меньшинство неравнодушных людей. Мы сегодня должны сплотиться и вести совместную, ежедневную, кропотливую работу с общественным мнением, с общественным сознанием нашей страны. Через него, через это сознание, понимая его как рычаг, мы сможем решить все трудные проблемы и пройти через эти узкие врата истории.

Впервые опубликовано в сборнике «Сверхновая Россия. Какая ты будешь?» (М.: Наше завтра, 2022. – С. 111 – 123).