16 марта в Общественной палате России состоялся авторский вечер Александра Проханова, одного из самых ярких российских писателей, публицистов и общественных деятелей.

26 февраля ему исполнилось 85 лет. На юбилейный вечер в Москву съехались друзья, коллеги, единомышленники и соратники литератора из многих регионов России. Присутствовали также представители Администрации Президента, депутаты обеих палат парламента и многочисленные поклонники его творчества. 

Встреча прошла в формате рассказа-монолога писателя о своей жизни. По сути, это была исповедь о времени, судьбе и пути человека. Погружение в детали прошлого, передача смыслов, монолог о своем становлении как личности в поэтической форме вызвали огромный интерес у слушателей. Без преувеличения можно сказать, что этот рассказ сам явил собой литературное произведение. Особую глубину ему придало и выступление Юлии Чичериной с исполнением песен на его стихи.

Александр Проханов говорил о том, как стал «государственником», о своем участии в ключевых событиях советской и российской истории. К примеру, рассказал о том, как подойдя к только что спустившемуся «Бурану», потрогал его защитные плитки и ощутил запах свежеиспеченного хлеба. До сих пор для него космос ассоциируется с этой теплотой и ароматом.

Писатель в своем рассказе затронул метафизические основы своего творчества, поведав о своем путешествии за грань привычного всем бытия, что определило его дальнейшую судьбу и особую связь с Россией.

Александр Проханов рассказал и о значении в его жизни «Изборского клуба» и проекта «Русская мечта», основателем которых он является, как инструментов возрождения нашей страны.

Вечер завершился неформальным общением в узком кругу и стал особым событием для его участников, благодаря удивительной искренности человека, устремленного к большой Русской Мечте.

Встреча состоялась благодаря поддержке АНО «Интеграция», Всероссийского движения предпринимателей и Фонда «Наследие».