Владимир Овчинский: Операция «Ленинский субботник»

В чёрном юморе руководству Украины не откажешь. Скорее всего именно Зеленский и компания подсказали Пентагону и НАТО начать многонациональные военные учения в Европе в день рождения В.И. Ленина – 22 апреля 2023 года, причем, в субботу. Таким образом они начинают операцию «Ленинский субботник» — совмещение учений с наступлением на Россию.

Многонациональные учения Defender — 23 стартуют 22 апреля 2023 года в Европе

Ожидается, что около 9000 американских военнослужащих примут участие в учениях Defender — 23, которые начнутся в субботу 22 апреля 2023 года, заявил 5 апреля 2023 года заместитель пресс-секретаря Пентагона (DOD, 05.04.2023).

«Эти ежегодные учения, длящиеся почти два месяца, сосредоточены на стратегическом развертывании базирующихся в США сил, использовании предварительно размещённых армейских запасов и оперативной совместимости с европейскими союзниками и партнерами», — заявила Сабрина Сингх на брифинге в Пентагоне.

Учения Defender-23 проводятся армией США в Европе и Африке и планируются с 2021 года. Учения призваны продемонстрировать способность вооружённых сил США быстро развертывать боеспособные войска и технику, чтобы успокоить союзников и сдержать тех, кто угрожает миру Европу и защитить континент от агрессии. Учения также демонстрируют приверженность европейских стран увеличению масштабов, возможностей и оперативной совместимости своих вооружённых сил.

«Приблизительно 9000 военнослужащих США и около 17 000 военнослужащих из 26 стран-союзников и партнеров будут участвовать, а части учений пройдут в 10 различных европейских странах», — сказал Сингх.

Сингх сказал, что с начала апреля 2023 года в Испанию начало прибывать оборудование для поддержки учений. По ее словам, на европейский театр военных действий из США было доставлено около 7000 единиц оборудования. Кроме того, во время Defender — 23 будет использовано около 13 000 единиц оборудования, взятых из предварительно размещенных запасов.

Помимо США, войска из Албании, Армении, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Хорватии, Чехии, Дании, Эстонии, Франции, Грузии, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Косово, Молдовы, Черногории, Нидерландов, Северной Македонии, Польша, Румыния, Словения, Испания, Швеция и Великобритания примут участие в Defender — 23.

Комментарий В.О.:

Нет сомнения, что учения Defender – 23 совместят с отработкой проекта «Конвергенция» армии США по испытанию передовых военных технологий и многодоменной системой управления силами и средствами (CJADC2) – от спутников до конкретных снайперов и диверсионных групп.

Есть все основания считать, что учения совпадут по времени с началом наступления ВСУ . Более подходящего момента трудно придумать.

Ведь под видом учений Пентагон и НАТО смогут в режиме онлайн руководить наступлением украинских войск и наемников.

«Переждите бурю, измотайте врага и нанесите ответный удар»

Эта фраза была мантрой ВСУ в течение нескольких месяцев, которую высокопоставленные официальные лица США и НАТО повторяли с зимы (CNN, 06.04.2023).

Но можно ли эту мантру выполнить, и если да, то где, когда и чем? Даже сами украинцы могут ещё не знать, изучая 1000-километровую линию фронта на предмет уязвимых мест России, как они это сделали, внезапно начав неожиданное сентябрьское (2022 года) наступление в северо-восточном районе Харькова.

Но они осознают, что это будет решающая глава в конфликте. Генерал-майор Кирилл Буданов, глава военной разведки Украины, сказал в интервью в марте 2023 года, что Россия и Украина сразятся в «решающем сражении этой весной, и это сражение станет последним перед окончанием этой войны».

Важнейшие предпосылки для украинского контрнаступления включают завершение обучения и интеграцию новых подразделений, нанесение ущерба российскому тылу, устойчивую логистическую цепочку и разведку в режиме реального времени.

«Разведывательная картина будет информировать о таких вещах, как возможные слабые места в российской обороне, а также о местонахождении российского штаба, логистики и местонахождения резервных сил», — сказал Мик Райан, бывший генерал австралийской армии, который недавно был на Украине.

Украина выставляет несколько новых корпусов, каждый из которых будет состоять из нескольких тысяч военнослужащих. «В них будут включены не только новые западные танки, боевые машины пехоты, колесные машины и другая техника, но и большое количество инженерного оборудования», — сказал Райан CNN.

Эти подразделения практически готовы.

«Украинские источники уже телеграфировали, что они формируют или сформировали от шести до девяти новых бригад для контрнаступлений», — сказала Катерина Степаненко из Института изучения войны в Вашингтоне.

Райан говорит, что такие амбициозные наступления требуют большого количества топлива, боеприпасов, продовольствия, медикаментов и запасного оборудования. Логистическая цепочка, которой плохая погода может помешать больше, чем бронетехника, имеет решающее значение.

Где и когда?

В марте 2023 года высокопоставленные американские и украинские офицеры провели «кабинетные» симуляции. Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли сказал: «Украинцы перемещают технику на этих картах, чтобы определить, как им лучше действовать, и они определяют преимущества и недостатки связанных с этим рисков».

Одной из подсказок — хотя она может быть хорошо замаскирована — будут операции по нанесению ударов по логистическим узлам, тыловым базам и складам боеприпасов глубоко за линией фронта русских, как с использованием западного оружия большой дальности, такого как HIMARS, так и диверсионных операций. На юге Запорожья и в Крыму уже наблюдается всплеск таких атак.

Райан, который пишет информационный бюллетень Futura Doctrina, сказал: «Мы могли бы разумно ожидать наступательных действий, вероятно, разного масштаба, по крайней мере, в двух (а, возможно, и более) местах на востоке и юге», не в последнюю очередь для того, чтобы сбить русских с толку относительно того, куда был направлен главный удар.

Юг представляет собой больший дивиденд: возможность разделить российский сухопутный коридор в Крым и вернуть некоторые из лучших сельскохозяйственных угодий Украины. Если не считать Мариуполя, большая часть юга пострадала меньше, чем города восточной Украины.

Успешный удар в южном направлении сделал бы оборону Россией частей Херсона, которые она все еще удерживает, несостоятельной. Это также может открыть Украине путь к восстановлению контроля над Запорожской атомной электростанцией и каналом, по которому пресная вода поступает в Крым.

Но Степаненко соглашается, что было бы ошибкой сосредоточиваться исключительно на одной области. Наступление на востоке и юге может быть взаимодополняющим, создавая для русских дополнительные проблемы с логистикой и развертыванием.

Контратака хорошо подготовленной группировки в районе Бахмута могла бы сигнализировать о начале наступательных действий. В начале апреля 2023 года командующий сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский находился в районе Бахмута и сказал: «Наша задача — уничтожить как можно больше врагов и создать нам условия для перехода в наступление».

Что нового?

Украинцы хвастаются потоком западной техники, которая начала поступать для усиления своих сухопутных войск. Они отправляли экипажи танков на обучение танкам Leopard 2 и Challenger в Германию и Великобританию соответственно.

Их противоракетная оборона неуклонно совершенствуется, а с размещениембатарей «Пэтриот» она ещё больше улучшится. Первая группа украинских военных, прошедших обучение на «Пэтриотах», вернулась в Европу.

Но интеграция единиц будет иметь решающее значение.

«Украине необходимо увеличить свои возможности для ведения общевойсковой войны перед их контрнаступлением. Это требует высокой степени координации между различными украинскими бригадами и объединения огня для поддержки маневра», — сказал Степаненко в ISW.

Такая война традиционно не была частью украинской стратегии, и ее не учат за одну ночь. В то время как зачистка Харькова в сентябре 2022 года потребовала гораздо больших затрат личного состава и техники.

За последние несколько месяцев украинцы получили оборудование, жизненно важное для любых наступательных действий: боеприпасы для подрыва, оборудование для разминирования, мобильные средства преодоления мостов и MRAP — противоминные машины.

Кроме того, более 4000 украинских военнослужащих прошли общевойсковую подготовку в Германии, в том числе две бригады, оснащенные американскими боевыми машинами Bradley и Stryker.

Два мотострелковых батальона в составе 1200 украинских военнослужащих все ещё проходят подготовку в Германии.

Необходимо также обучение работе с инженерным оборудованием, поставляемым из США. Последний пакет помощи США, о котором было объявлено в марте 2023 года, включал мосты с бронетранспортеров, которые будут сопровождать наступающие части, а также боеприпасы для сноса.

«Это важно, потому что предстоящая битва потребует от украинцев участия в общевойсковых преодолениях препятствий, чтобы прорваться и проникнуть в российскую оборону, которая включает в себя мины, противотанковые рвы, драконьи зубы и усиление естественных препятствий», — сказал Райан.

Он говорит, что «нет военной операции, которую было бы сложнее спланировать, организовать и выполнить».

Западная помощь стремилась восполнить ключевой пробел Украины в мобильной огневой мощи.

«Бронетранспортеры и боевые машины пехоты помогут обеспечить безопасную переброску украинской мотопехоты в зону боевых действий», — сказал Степаненко.

Западные танки будут действовать как «острие копья», но вопрос в том, прибыло ли достаточное количество танков, чтобы иметь решающее значение. Согласно информации из открытых источников, в Украине находится менее 100 западных основных боевых танков.

Ответ России

Россия, конечно, прекрасно понимает, что Украина планирует новое наступление. Последние несколько месяцев она использовала для создания нескольких эшелонов обороны, особенно на юге.

Райан говорит, что вдобавок у русских, вероятно, есть наготове мобильные силы для контратаки. Сбор разведывательных данных и дальнобойные удары по таким подразделениям — важный элемент украинского планирования.

Военный историк Стивен Биддл пишет, что «неглубокая передовая оборона может быть прорвана хорошо организованными общевойсковыми атаками, но глубокая оборона со значительными резервами за ней по-прежнему создает гораздо более серьезные проблемы для атакующих».

Но Биддл также отмечает, что «лучшим предсказателем результатов в реальной войне… был баланс навыков и мотивации обеих сторон», и это может служить хорошим предзнаменованием для украинцев.

Украинские вооружённые силы зарекомендовали себя гибкими, адаптируемыми и инновационными. Большинство подразделений продемонстрировали высокий боевой дух перед лицом превосходящих сил. За последний год западные вооружённые силы провели обучение почти по всем аспектам конфликта, от танковых боевых действий до логистики и лидерства.

«В какой-то момент наступление русских, вероятно, достигнет кульминации», — сказал Райан. «Им нужно будет решить, займут ли они более оборонительную позицию в ближайшие недели, чтобы поглотить или отреагировать на любое украинское наступление».

Многие созвездия должны сойтись, если украинское контрнаступление увенчается успехом.

«Они захотят не только удивить русских временем и местом своих основных и вспомогательных ударов, но захотят создать такой оперативный темп, который превзойдет способность русских реагировать быстро или в нужное время с нужной силой», — сказал Райан.

Успех на ранних стадиях будет генерировать импульс. «Украинцам нужно только один раз прорвать российские тактические оборонительные линии, чтобы затем пройти через поток сил эксплуатации», что «в свою очередь может вызвать крупномасштабные перегруппировки и вывод российских войск», — добавил Райан.

Именно на это надеются Соединённые Штаты. «То, что Украина хочет сделать в первый возможный момент, — это создать или создать импульс и создать условия на поле боя, которые продолжают быть в ее пользу», — заявил в феврале министр обороны Ллойд Остин.

Украинцы знают, что, получив бронетехнику и другую технику на десятки миллиардов долларов и обучив тысячи своих военнослужащих, они должны показать результаты, чтобы сохранить веру и поддержку коалиции. В следующем году США переходят в режим выборов президента США со всеми отвлекающими факторами, которые, вероятно, принесут с собой — что-то, что Москва не упустит из виду.

Украинцы захотят, чтобы все было опробовано и протестировано, отрепетировано и отрепетировано ещё раз, прежде чем взять на себя обязательство, которое, вероятно, станет ключевым эпизодом в конфликте.

А для большей убедительности в поддержке наступления Пентагон предоставил ВСУ новую гору вооружений и боеприпасов.

Новый пакет помощи ВСУ от Пентагона

Министерство обороны США объявило о новой критической помощи Украине в области безопасности, включая боеприпасы для широкого спектра вооружений, заявил 4 апреля 2023 года на пресс-конференции в Пентагоне высокопоставленный представитель ведомства (DOD News, 04.04.2023).

По словам чиновника, США и их союзники наращивают производство боеприпасов, чтобы поддержать Украину в борьбе с Россией.

Война находится на важном этапе. Боевые действия продолжаются на востоке, но в последнее время значительных сдвигов в территориальном контроле не произошло. По словам чиновника, линия фронта относительно статична, со значительными артиллерийскими перестрелками, но без заметного усиления позиций ни с одной из сторон.

«Мы сосредоточены на поддержке украинцев, чтобы изменить ситуацию на местах. Мы хотим помочь Украине продвинуться вперед и удержать свои позиции в том, что, как мы ожидаем, будет украинским контрнаступлением», — сказал чиновник.

По словам чиновника, в процентном отношении к валовому внутреннему продукту стран-доноров Соединённые Штаты находятся примерно в середине 20 крупнейших стран, жертвующих на помощь Украине в области безопасности.

Финляндия, новый член НАТО, является одним из крупнейших доноров для Украины, как в процентах от ВВП, так и в общей сумме долларов, потраченных на военную помощь, отметил чиновник.

По словам чиновника, ведомство ведет постоянные переговоры с Украиной относительно ее потребностей, будь то боеприпасы или другие материальные средства, и вносятся постоянные коррективы в зависимости от условий на поле боя.

Помимо боеприпасов, ведомство расширило подготовку сил Украины, сосредоточив внимание на общевойсковых и совместных маневренных операциях. По словам чиновника, также осуществляется техническое обслуживание и поддержка.

«Значительные ресурсы, которые Соединённые Штаты выделили Украине, отражают американские интересы и ценности, которые поставлены на карту. Судя по значительным обязательствам, которые взяли на себя наши союзники и партнеры, ставки для Европы и всего мира также широко признаны», — сказал чиновник.

Возможности этого пакета военной помощи на сумму до 500 миллионов долларов включают:

Дополнительные боеприпасы для ЗРК Patriot;

Дополнительные боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем;

Артиллерийские снаряды: 155 мм и 105 мм;

Минометные снаряды: 120 мм;

Боеприпасы танка: 120 мм и 105 мм;

Боеприпасы: 25 мм;

Ракеты с оптическим отслеживанием и проводным наведением;

Около 400 гранатометов и 200 000 патронов;

Тактических машин для эвакуации техники: 11;

Танкеры с тяжелым топливом: 61;

Транспорт тяжелой техники: 10 грузовиков и 10 прицепов;

Контрольно-диагностическое оборудование для технического обслуживания и ремонта автомобилей;

Запасные части и другое полевое оборудование.

Кроме того, Минобороны США предоставит Украине помощь в размере 2,1 миллиарда долларов из средств Инициативы содействия безопасности Украины. Эти средства обеспечат:

Дополнительные боеприпасы для национальных передовых зенитно-ракетных комплексов;

Девять противотанковых беспилотных серийных 30-мм артиллерийских грузовиков;

Мобильный противобеспилотный авиационный комплекс или C-UAS, ракетные комплексы с лазерным наведением: 10;

Три радара воздушного наблюдения;

Зенитные боеприпасы: 30 мм и 23 мм;

Артиллерийские выстрелы: 130 мм и 122 мм;

Ракеты «Град»: 122 мм;

Ракетные установки и боеприпасы;

Минометные системы: 120 мм и 81 мм;

Минометные снаряды: 120 мм, 81 мм и 60 мм;

Боекомплект танка: 120 мм;

Противотанковые системы Javelin;

Противотанковые ракеты;

Высокоточные авиационные боеприпасы;

Около 3600 единиц стрелкового оружия и более 23 миллионов патронов к стрелковому оружию;

Семь тактических машин для эвакуации техники;

Восемь тяжелых бензовозов и 105 бензовозов;

Системы бронированных мостов;

Четыре машины тылового обеспечения;

Грузовики и 10 прицепов для перевозки тяжелой техники;

Безопасное оборудование связи;

Терминалы и услуги спутниковой связи;

Финансирование обучения, обслуживания и поддержки.

В отличие от президентских сокращений, Инициатива содействия безопасности Украины является органом, в соответствии с которым Соединённые Штаты закупают ресурсы у промышленности, а не поставляют оборудование, которое используется из запасов Министерства обороны США.

***

Начать наступление 22 апреля, нанести максимальный ущерб России ко Дню Победы – 9 мая. Об этом открыто говорят в окружении Зеленского.

Гитлер тоже пользовался услугами нумерологов и астрологов. К чему это привело в итоге, знают все.

ИсточникЗавтра
Владимир Овчинский
Овчинский Владимир Семенович (род. 1955) — известный российский криминолог, генерал-майор милиции в отставке, доктор юридических наук. Заслуженный юрист Российской Федерации. Экс-глава российского бюро Интерпола. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...