6 апреля в Луганской Государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского состоялась встреча деятелей культуры, экспертов и общественников из Москвы и других российских регионов с профильными представителями и коллегами из Луганской народной республики.

Мероприятие открывалось общим пленарным заседанием, на котором выступили представители движения «Русская мечта», в том числе его идеолог и председатель Изборского клуба, выдающийся русский писатель, публицист, политический и общественный деятель Александр Андреевич Проханов.

«Движение Русской мечты объединяет в себя людей озаренных, творческих, может быть даже восхищенных, тех людей, которые не пали духом, тех людей, которые не потеряли вкус к жизни, к бытию, тех людей, которые смотрят в небеса, а не только в землю… Это люди, которые заняты какими-то начинаниями, у них есть свои проекты, у них есть свои любимые дела. Собирая таких людей, отыскивая их, принимая их, знакомя их друг с другом, мы создаем среду непогасших людей, пассионарных людей. И только с такими пассионарными, чувствующими, неравнодушными людьми можно выиграть войну, построить новую страну, новое государство Российское… Русский народ мечтает создать могучее, цветущее, справедливое государство!», — заявил Александр Андреевич.

За пленарным заседанием последовала работа по секциям: предпринимательство; образование и культура; спорт и ЗОЖ; общественно-политический сектор; литература и поэзия. В ходе этой части участники имели возможность лучше познакомиться, поделиться опытом, обсудить осуществленные проекты, а также пригласить коллег из ЛНР к себе в регионы с целью реализации совместных инициатив.

После плодотворной работы по секциям для участников мероприятия была организована насыщенная концертная программа, во время которой слушатели смогли насладиться выступлениями, подготовленными творческими коллективами Луганщины. Также во время концерта был исполнен фрагмент рок-оперы «Хождение в огонь», в основу которой легли стихи А.А. Проханова и музыка А.И. Агеева.

В рамках визита в ЛНР представители движения «Русская мечта» привезли гуманитарную помощь для десантников, которые сейчас на передовой защищают рубежи нашей Родины: 70 специальных аптечек для штурмовых отрядов, два джипа УАЗ Патриот, десятки специальных прицелов и квадрокоптеров, две большие полевые палатки для подшефного «Русской Мечте» подразделения ТОС «Солнцепек», а для Академии и библиотек ЛНР – сотни детских книг, журналы Изборского клуба и специальную литературу.

По итогам рабочего визита достигнута договорённость, что в июле этого года авторы проектов «Русской мечты» с недавно воссоединённых с Россией территорий отправятся в Москву и другие регионы нашей страны. Поездка будет проводиться с целью реализации совместных инициатив и реинтеграции Донбасса, Запорожья и Херсонщины в культурное пространство большой, дружной, великой России.

Мероприятие состоялось благодаря финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.