Переориентация государства с разграбления России на ее созидание, а экономики — с финансовых спекуляций на развитие технологий требует новой налоговой системы.

Надо отменить чудовищный «налоговый маневр» (с 2018 года в нефтяной промышленности, с 2021 — в черной металлургии), изымающий сверхприбыли олигархов не из их карманов, а из карманов народа и разгоняющий инфляцию. Его цель — лишение России добавленной стоимости поощрением экспорта сырья при подавлении его переработки. Для этого вывозные пошлины обнулялись, а выпадающие доходы бюджета перекладывались на добычу сырья и его переработку в стране (что сделало убыточными все НПЗ, которые теперь дотируются бюджетом — в 2023-25 годах в размере 28-31% от суммы налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ)).

Понятно, что тяжесть фискальной нагрузки должна быть перенесена обратно с внутренней переработки сырья на его экспорт, а также на акцизные товары.

НДПИ разумно отвязать от мировых цен и дифференцировать по горно-геологическим, климатическим и транспортным условиям для создания обеспечения добычи даже в плохих условиях.

Акцизы на алкоголь, табак, бензин надо установить на уровне 25-27% (что не вызовет роста цен при снижении общего масштаба цен благодаря национализации базовых отраслей, образующих материальные затраты, и переориентации их со строительства яхт их владельцев-олигархов на снижение издержек экономики).

Многолетнее обещание отмены транспортного налога пора выполнить.

Ставка НДС должна быть снижена до себестоимости криминальных операций по уклонению от него — до 10% с последующей заменой на не сдерживающий сложные производства налог с оборота.

Нужна прогрессивная шкала НДФЛ (включая дивиденды), обязательных соцвзносов, налога на недвижимость и наследство (при освобождении от обложения нищих и снижении — бедных), а также, по примеру Финляндии, штрафов.

Прогрессивное обложение доходов и имущества граждан (включая дивиденды и крупное наследство) надо дополнить отменой режима индивидуального предпринимателя для получающих высокие доходы (чтобы миллионеры не уклонялись от налогов, оформляясь ИП).

Налог на имущество не должен быть инструментом грабежа. Государство должно быть обязано в течение 2 месяцев выкупить у граждан по их желанию любое их недвижимое имущество по цене, используемой им для его налогообложения.

Вместо более чем десятилетней болтовни о «налоге на роскошь» надо по швейцарскому образцу применить налог на вмененный доход, основанный на том, что расходы на обслуживание имущества не могут превышать четверти дохода его владельца. Вмененный доход позволяет эффективно облагать не видимые государством доходы.

Для смягчения жилищной проблемы надо по примеру Франции ввести налог на пустующее жилье: в городах с населением более 50 тыс.чел. в первый год он не платится совсем, во второй год платится в размере 13% от расчетной годовой аренды, а с третьего года — в 27% расчетной годовой аренды (при том, что доходы от аренды должны облагаться в соответствии со ставками НДФЛ, то есть, как правило, в размере 13%).

Производственные инвестиции должны быть свободны от налога на прибыль, а его ставка — ниже ставки налога на высокие доходы граждан, чтобы богатым было выгоднее направлять средства в производство, а не на потребление.

Неспекулятивный и не сверхдоходный малый бизнес пора освободить от всех налогов на пять, а на Севере, в Восточной Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке — на 20 лет.

Налогообложение IT-компаний должно вестись по примеру Узбекистана: при их регистрации в специальных юрисдикциях (физически они могут располагаться в любом месте РФ) единственный налог, который они должны платить, — это НДФЛ по льготной ставке в 6% годовых.

ИсточникДелягин.ру
Михаил Делягин
Делягин Михаил Геннадьевич (р. 1968) – известный отечественный экономист, аналитик, общественный и политический деятель. Академик РАЕН. Директор Института проблем глобализации. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...