Противники Израиля и мнимые гуманисты акцентируют внимание на разрушениях городских объектов и страданиях мирных жителей – но представителей зверотеррора они как раз не смущают. Они знали, что за их зверствами 7 октября последуют удары, которые придутся и на мирных женщин и детей.

США принудили Израиль к перемирию с террористами ХАМАС и неравноценному обмену заложников, захваченных последними во время их зверств 7 октября, на заключенных палестинцев – только не заложников, а арестованных за участие в беспорядках и террористических акциях. А еще – на возможность доставки ХАМАС транспортов, объявленных гуманитарной помощью…

Израиль, конечно, многие в мире и в России не любят. И по разным причинам. Одни – из-за присущего им зоологического антисемитизма. Другие – из-за того, что он воспринимается как ближайший и верный союзник США, хотя уже со времен Обамы политика Штатов явно тяготела к союзу с исламским фундаментализмом – то есть исламским фашизмом, и шаг за шагом давал основания считать ее готовой к тому, чтобы принести Израиль в качестве «искупительной жертвы» в обмен на союз с «братьями мусульманами» или подобными им течениям. Третьи – из-за специфического остаточно-советского позиционирования в видении мира, где с 60-х гг. Израиль воспринимался как постоянно действующий фактор фатального международного зла, что в той обстановке в известной степени было оправдано. Правда, при этом не принято было говорить, что сам Израиль был изначально советским проектом и стал возможным как самостоятельное государство только благодаря советскому оружию, поставленному на Ближний Восток через Чехословакию, и советским евреям-ветеранам Отечественной войны, командированным туда советскими спецслужбами.

Почему и как нашей стране не удалось удержать в орбите своего влияния свое ближневосточное дитя – отдельный вопрос: советское руководство не удержало в ней тогда многих: ни Китай, ни Югославию, ни Албанию…

Во всяком случае, в израильских домах портреты Сталина висели и были предметом поклонения и тогда, когда в СССР памятники ему с энтузиазмом сносились…

Так или иначе, Израиль оказался в результате союзником США, как партнером США оказался и, казалось бы социалистический, Китай.

Так или иначе, Израиль многие в мире и в России не любят и эта нелюбовь, частью рожденная вполне нацистским антисемитизмом, частью – определенной инерцией оценок, и рождает едва скрываемую пристрастность в отношениях к антитеррористической борьбе Израиля в Газе.

То, что его наступление на базы ХАМАС стало ответом на зверства ХАМАС, упоминается все реже. И звучит так, чтобы про 7 октября дежурно упомянуть, в крайнем случае, чтобы оговорить, что «Мы этого ХАМАС, конечно, не оправдываем… НО», — и дальше идут акцентированные кадры разрушенных домов, объявляемых мирными объектами, плачущих детей и мечущихся толп, возможно, мирных граждан.

О зверствах ХАМАС словесно упоминают, последствия ответных действий Израиля – акцентировано с подробностями показывают, еще более акцентировано повторяя давно знакомое: «Они же дети».

Так твердили в постановочных репортажах из городов Сирии, так твердили в репортажах с Украины.

Нет оснований говорить, что кадры из кварталов и больниц Газы фальшивы и что в Газе не гибнут мирные жители и дети. Но мирные жители и дети гибнут в любой войне, особенно в войне в городе. И в данном случае винить нужно не столько тех, под чьими ударами они оказались, сколько тех, кто эту войну, особенно войну в городе – начал.

Мирные жители, женщины и дети гибли и во время штурма Берлина. И вряд ли сами по себе они были более виноваты, нежели те, кто живет в Газе: одни за 12 лет до этого проголосовали за Гитлера, другие за 17 лет до этого проголосовали за ХАМАС. Да, дети в обоих случаях ни при чем. Но вина на тех, кто ими прикрывается.

Да, советские солдаты, рискуя и жертвуя своими жизнями, спасали немецких детей. И это был их Подвиг. Но подвиг потому и есть подвиг, что свершается за пределами текущей обязанности. И, с одной стороны, требовать от израильских солдат, чтобы они вели себя, как солдаты советские, бессмысленно: для этого нужно, чтобы Израиль был СССР или его частью, чем он по определению не является. С другой – мы просто не знаем, возможно, и среди них есть те, кто себя ведет так же, а нам это просто не показывают.

Во всяком случае, когда Яков Кедми дает российскому телевидению свои комментарии, на полках в его кабинете бюст Дзержинского зримо виден. А вот российская власть памятник Дзержинскому в Москве восстановить на его месте так и не решается, опасаясь истерик и давления как «либеральной интеллигенции», так и монархически церковных кругов.
Сейчас США принудили Израиль к невыгодному для него перемирию. Именно сейчас, в 10-летие начала в Киеве нацистского Майдана. Точно так же, как они тогда принуждали Януковича к неприменению силы – и каждый раз, когда отряды «Беркута» площадь почти зачищали, следовал приказ «Отставить. Все назад». Кстати, одним из аргументов было: «Там же мирные жители. Там же дети». Доводы одни и те же… На Украине это привело к бойне: и тогда, в Киеве, и потом на Юго-Востоке.

Если Западу и исламистам удастся навязать Израилю практику «гуманитарных перемирий» и «гуманитарных коридоров», на Ближнем Востоке это приведет к такому же результату.

Уже сейчас Израиль вынудили дать возможность исламонацистам пополнять свои запасы. Уже сейчас Израиль вынудили на неравнозначный обмен его мирных и невиновных граждан на так или иначе виновных в правонарушениях палестинцах. Израилю возвращают женщин и детей. ХАМАС получает молодых людей до 19 лет, то есть, по существу, боевиков, причем примерно в соотношении один палестинец на трех израильтян.

Что означает утверждение такой практики – только одно: поощрение террористов. Оно означает, что методами зверства можно добиваться реализации любых политических требований. Противники Израиля и мнимые гуманисты акцентируют внимание на разрушениях городских объектов и страданиях мирных жителей – но представителей зверотеррора они как раз не смущают. Они знали, что за их зверствами 7 октября последуют удары, которые придутся и на мирных женщин и детей – и прикрывались ими осознанно: либо стрелять не станут – и ХАМАС окажется в выигрыше, либо удары нанесут – и ХАМАС с союзниками смогут обвинить Израиль в военных преступлениях.

Если Израиль проиграет, это будет означать, что террор узаконен, легализован, что он – и допустим, и эффективен.

Если террористы совершают теракт и захватывают заложников, главной задачей стороны, подвергшейся этому теракту, является не освобождение заложников: главной задачей является создание ощущения, что подобные теракты бессмысленны и своей цели никогда не достигнут. Это значит, что освобождать заложников ценой уступок террористам нельзя в принципе: освободить их подобным образом, значит стимулировать подобные захваты в будущем.

Именно эта задача первая: сделать так, чтобы противник перестал видеть смысл в подобных действиях. Вторая задача – расширенное уничтожение причастных к совершению и планированию теракта и близких им людей. То есть противник должен осознавать: ему навстречу не пойдут, даже если это приведет к гибели всех заложников, он и ему близкие (его собственная гибель фанатика не остановит) будут уничтожены, пострадает еще масса тех людей, во благо которых, как ему кажется, он готовит свой теракт.

Террор уничтожается только более жестким расширенным террором. Террористов должны в итоге ненавидеть не только его противники – его должны возненавидеть те, от имени кого осуществляет свой террор.

И спорно утверждение, что, нанося свои массовые удары, Израиль с каждой новой жертвой будет порождать новых террористов. Во всяком случае, даже бессмысленные атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки привели не к ненависти японцев к США – а к их странно-извращенному оправданию, как «вынудивших Японию» прекратить войну и избежать более страшных жертв.

Да, сегодня многие не любят Израиль. Но вопрос не в том, чтобы его любить или не любить – вопрос в том, чтобы не быть заложником своей нелюбви. Как верно утверждается, быть надо не на стороне Израиля или на стороне его противников – быть нужно на стороне Правды.

А Правда не в том, что Израиль разрушает мирные кварталы и больницы (никто не знает, мирные ли они на самом деле), и правда не в самой по себе судьбе Израиля. Правда в том, что если Израиль проиграет, зверотеррор и захват заложников, по сути, будут оправданы и разрешены. А если Израиль победит и ХАМАС уничтожен – они будут обессмыслены и затабуированы.

ИсточникКМ
Сергей Черняховский
Черняховский Сергей Феликсович (р. 1956) – российский политический философ, политолог, публицист. Действительный член Академии политической науки, доктор политических наук, профессор MГУ. Советник президента Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ). Член Общественного Совета Министерства культуры РФ. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...