В первый день весны в Общественной палате России состоялся Всероссийский экспертный форум Движения «Русская Мечта» на тему «Будущее России: ответы на вызовы времени», по итогам которого был принят меморандум, выражающий поддержку президенту Владимиру Путину и его курсу на суверенное развитие страны.

В мероприятии приняли участие около более 150 экспертов и общественников, предпринимателей и ученых — деятельных мечтателей из более чем 30 регионов нашей страны. Ключевой нитью обсуждения, проходившей через большинство выступлений, стало состоявшееся днём ранее — 29 февраля 2024 года — ежегодное послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, озвученные им идеи и установки на дальнейшее развитие страны в условиях тех вызовов, с которыми она продолжает сталкиваться.

С приветственным словом к участникам обратился председатель комиссии Общественной палаты по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин. Он отметил, что заявленная тема «Будущее России: ответы на вызовы времени» является крайне актуальной в условиях новых рисков и вызовов, переживаемых нашей страной.

Духоподъёмную вступительную речь, посвящённую Русской Мечте и тем русским кодам, которые приближают нас к грядущей Русской Победе, произнёс председатель ООД «Русская Мечта», писатель Александр Проханов.

«Я могу сказать, что движение состоялось. Было много тревог по этому поводу: удастся ли запустить реактор нашего движения? Потому что мы обратились к нашему народу со словами возвышенными, может быть, необычными в наше время… Русский народ нуждается в возвышенном. Русские люди, какими бы кромешными трудами они не занимались, нуждаются в небесном. У них загораются глаза, когда с ними говорят не только о выработке труда и бюджетах, а о высших смыслах, ради которых и создана Россия, ради которых они здесь живут, трудятся, умирают, поклоняются могилам своих предков!», — заявил Проханов.

По словам Александра Андреевича, Русская Мечта — это глубинное, присутствующее в народе тысячелетиями состояние ожидания, вымаливания удивительного государства, наполненного добротой и силой.

«В этом государстве не было бы насилия, господства богатого над бедным, могущественного над слабым, государства, в котором господствовала бы абсолютная справедливость — не только социальная, но справедливость, которая устраивает гармонию во всей Вселенной. Образ этого государства, этой мечты проходит через всё русское миросознание — от волхвов до большевиков», — убеждён писатель.

Не оставил без внимания Александр Проханов и состоявшееся накануне Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию. По мнению идеолога «Русской Мечты», слова национального лидера запустили на всю полноту все священные русские коды — взыскания, священного труда, воскрешения, общего дела, оборонного сознания и, конечно же, код Русского Чуда, который неоднократно позволял России возрождаться из небытия.

«Все коды, сложившись в месте, двигают народ к Мечте. И такое ощущение, что президент Путин знает эти коды. Эти коды можно объединить в некую сакральную триаду, которая находится в недрах движения «Русской Мечты» и является синтезом наших представлений и усилий. Эта триада, состоит из следующих постулатов: Один народ — одна судьба — одна Победа», — подытожил Проханов.

Председатель Правления ООД «Русская Мечта» Олег Розанов анонсировал учреждение в ближайшее время Экспертного и Попечительского советов Движения, а также заявил о необходимости уделить особое внимание решению демографических проблем. Предстоящие 15-17 марта 2024 года президентские выборы Розанов охарактеризовал как «референдум о единстве народа в переломный период истории», а участие в них как «зрелую и ответственную позицию».

«Каждый опущенный в урну бюллетень — это удар по врагу, демонстрация собранности и единства. В этом марте мы покажем всему миру, что за каждым солдатом на фронте стоит его семья, его город и весь народ», — подчеркнул Розанов.

Писатель и член Изборского клуба Юрий Поляков посетовал на то, что, спустя два года с начала Специальной военной операции на бывшей Украине, культурная жизни России за редкими исключениями так и не перестроилась на военные рельсы. Многие представители творческой интеллигенции, изначально выступившие против СВО, так и остались на своих местах, а самым обсуждаемым событием в отечественном кинопрокате стала картина «Мастер и Маргарита», снятая гражданином США и идейным русофобом.

Поляков инициировал создание при Общероссийском движении «Русская мечта» Всероссийского художественного совета, эксперты которого будут посещать театральные премьеры и вернисажи, составлять своё профессиональное мнение с патриотической стороны и наполнять им информационную повестку.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержки ветеранов Владимир Рогов не смог очно присутствовать на форуме и записал видеообращение из Волгограда, в котором дал оценку президентскому посланию в части грядущей перезагрузки элит. В частности, он позитивно оценил инициированный национальным лидером проект кадрового обновления «Время героев», в котором смогут принять участие бойцы и ветераны СВО. По мнению Рогова, Россия таким образом возвращается к изначальной сути понятия «дворянство», формируя новую элиту из людей, которые служат государству и имеют возможность добиться положения в обществе, благодаря тому, что не жалеют живота своего на поле брани.

Экономист и депутат Государственной Думы Михаил Делягин проанализировал экономические и социальные аспекты президентского послания Федеральному Собранию.

«Президент Путин обрисовал внятные контуры ослепительного технологического будущего России, дав, по сути дела, всеобъемлющую программу комплексной модернизации страны и раздвинув горизонт планирования, в том числе бюджетного планирования, вдвое — с трёх до шести лет. Это шаг к тому, что мы называли когда-то среднесрочным планированием. И шаг очень правильный», — подчеркнул экономист.

Эксперт также дал положительную оценку взятому курсу на кардинальное кадровое обновление власти за счёт массового привлечения и форсированной подготовки лучших представителей народа в лице участников СВО.

«Мы уже не говорим о фиктивных менеджерах и молодых технокрадах. Мы говорим о тех, кто реально служит России», — подытожил Делягин.

Общественный деятель и публицист Николай Стариков в своём выступлении сосредоточился на геополитических вызовах, стоящих сегодня перед Россией. Он призвал ставить вопрос о формировании суверенной внешней политики и без всякого стеснения говорить об интересах нашей страны.

«До сих пор, мне кажется, это стеснение прослеживается. То мы говорим о каких-то общечеловеческих ценностях, то мы стесняемся говорить о том, что это есть зона нашего влияния или зона нашей безопасности. Но, в конце концов, жизнь всё-таки нас заставила говорить о необходимости соблюдения интересов России. И когда нас не услышали — применить вооружённую силу для того, чтобы слышимость у тех, кто нарушает нашу безопасность, резко возросла», — отметил Стариков.

Эксперт акцентировал внимание на необходимости формирования вокруг России буферного пояса дружественных государств, реформирования ООН и создания многополярного мира, где Россия станет одним из центров силы.

Смысл и суть внутренней политики России Стариков прокомментировал словами из государственного гимна страны: «Нам силу даёт наша верность Отчизне».

Депутат Законодательного собрания Ульяновской области, бывший политзаключённый в США Виктор Бут обвинил западных глобалистов в том, что они добиваются уничтожения 90% населения планеты, в том числе своих собственных народов. Если создать условия и механизмы, то сегодня в Россию бы переехали не 5 миллионов американцев и столько же европейцев — нормальных людей, которые не могут жить в условиях тотального уничтожения религии, семьи, традиционных ценностей на Западе.

Бут подчеркнул, что Россия сейчас сражается не только за свой суверенитет, но и за всё человечество

«В Америке кончилась американская мечта. И сейчас, наверное, американская мечта, вы не поверите, — переехать к нам в Россию, потому что там тяжело выжить нормальным людям. А сражаться по разным причинам они не готовы», — добавил выступающий.

По словам Бута, сейчас западные политики уже всерьёз задумываются о договорённостях с Россией о новом мироустройстве — «Ялте-2.0». Вот только «Ялта-2.0» невозможна без «Нюрнберга-2.0» — осуждения и наказания всех военных преступников, считает политик.

«Потому что условием для того, чтобы вы были на Ялте, станет то, что все военные преступники, которые не только устроили то, что происходит сейчас на Украине, но совершали преступления против всего человечества — в Югославии с нашим братским сербским народом, в Афганистане, Ираке, Ливии, должны ответить за содеянное», — резюмировал Бут.

Заслуженный деятель науки из Волгограда, создатель и производитель экзоскелетов-биопротезов «Экзар 34» Александр Воробьёв поведал участникам форума о том, как его предприятие Русской Мечты не только наладило производство экзоскелетов для бойцов СВО, но и выстроило коммуникацию между студентами и военнослужащими.

Ярким и эмоциональным стало выступление председателя Общероссийского движения предпринимателей Андрея Ковалёва. Он предложил мощную программу экономических преобразований, которые позволят навести в России порядок, создать нормальные условия для развития предпринимательства и его успешного взаимодействия с государством и обществом.

«Моя Русская Мечта о русском экономическом чуде, — заявил Ковалёв. — Россия — самая богатая в мире страна. Огромная территория, газ, уголь, руды, золото, платина, океаны и моря, образованные, умные и трудолюбивые люди. Почему же так бедновато живём? 103 место по темпам роста ВВП. Это же позор! Почему? Условия для ведения бизнеса одни из самых худших в мире. Предпринимателей не уважают и душат налогами!»

Военный эксперт и член Изборского клуба Владислав Шурыгин в своём выступлении затронул ситуацию в зоне СВО и перспективы технологического развития Вооружённых сил РФ.

По мнению эксперта, Специальная военная операция — это «прокси мировая война», где Россия воюет против 30 стран НАТО. И за два года она стала «очистительной грозой для нашего общества».

«Главное, что сделала СВО, она испытала нас на прочность, потому что осень 2022 года по своему экзистенциальному характеру очень сильно похожа на осень 1941 года. Когда вдруг оказалось, что мы проводили военную реформу, но не ту, которую надо, что мы готовились к войне, но совершенно не той, которая началась. Что у нас есть очень хорошая армия, которая может побеждать в локальных войнах, но она просто физически не вывозит ту огромную войну, которая началась в 2022 году. Ошибки были системные, и они были допущены на всех уровнях», — подчеркнул Шурыгин, добавив, что сейчас выстроена наша новая российская армия, которая побеждает.

Тележурналист, военный корреспондент телеканала «Спас» Андрей Афанасьев продолжил тему СВО, затронув вопрос морально-психологического состояния и мотивации личного состава, в частности наполнения подразделений русской армии священнослужителями-добровольцами и формирования подразделений, носящих имена русских святых.

Афанасьев передал председателю Движения «Русская Мечта» Александру Проханову сводный стяг с именами святых, подразделения имени которых находятся в зоне боевых действий.

«Людям нужна коллективная идентичность. Одно дело, когда вы 45 омбср или что-то ещё, а другое дело, когда вы — батальон Архангела Михаила, — подчеркнул военкор. — Это происходит снизу, из нашего чернозёма, из наших коренных мест».

Предприниматель, основатель и президент компании «Zenden», председатель Попечительского совета ООД «Русская Мечта» Андрей Павлов сделал акцент на одной из ключевых внутренних проблем России — демографии.

«В демографии против России тоже ведётся полноценная война. Население России открыто уничтожают. Каждый день в Российской Федерации становится на 2000 русских меньше… Убыль русского населения нарастает, и ситуация будет только ухудшаться, поскольку ни одного правильного полноценного решения по демографии правительство Мишустина не приняло», — заявил эксперт.

Выступающий привёл печальную статистику: так, на одного родившегося русского приходится два с половиной умерших. А, например, в Чечне рождается в 4,5 раза больше людей, чем умирает.

«Демографическая политика Чечни, а я когда-то в 2007 году разговаривал с Апти Алаудиновым, и он мне рассказывал, как они исправят ситуацию. Нет алкоголя, нет наркотиков, спорт, социальная ответственность бизнеса — и у них всё получилось», — подчеркнул Павлов.

По словам эксперта, корнем зла является налоговая политика правительства, которая привела к тому, что Россия захвачена криминалом и беспределом мигрантов.

«Как говорил великий Суворов: для нас не внешний враг страшен, а внутренние идиоты», — подытожил Павлов, добавив, что экономический блок правительства обманывает президента Владимира Путина.

Секретарь Союза писателей России, член Изборского клуба Михаил Кильдяшов рассказал о народосбережении и его промыслительной основе.

«Я сам из поколения последнего демографического бума эпохи перестройки. И как-то раз я спросил человека из поколения моего отца, а почему, собственно, был такой демографический бум? Неужели, причина, сухой закон? Или эйфория от перестройки? “Нет!”, — ответил человек. Ответ был очень неожиданным. Он сказал, что несколько лет из Афганистана шли гробы. И показалось, что смерть подступает со всех сторон. И проснулась небывалая жажда жизни. Возникло осознание, что как никогда необходимо одолевать смерть. Как сказал поэт: “Смерть собирает урожай, а я твержу — рожай”. Вот в этом наша промыслительная основа народосбережения… Можно нарожать огромное поколение. Но если оно будет беспамятным, станет манкуртами, то на следующем витке цивилизацию ждёт гибель. Ведь память — это единственное, чем может противостоять человек на своём земном пути смерти».

Кильдяшов также зачитал меморандум Всероссийского экспертного форума «Будущее России: ответы на вызовы времени», выражающий поддержку президенту Владимиру Путину и его курсу на суверенное развитие страны. Меморандум был встречен собравшимися в зале экспертами и общественниками продолжительными аплодисментами и принят единогласно.

После кофе-брейка были заслушаны еще более 60 выступлений экспертов движения «Русская Мечта»: политологов, философов, историков, предпринимателей и общественных деятелей из различных регионов нашей страны. Также взору участников форума было представлено живое исполнение фрагментов оперы Александра Проханова и Александра Агеева «Хождение в огонь».

Мероприятие прошло при информационной поддержке АНО «Интеграция».