«Момент, когда Китай доказал, что он равен Америке»

Так называется статья Раш Доши (заместителя старшего директора по делам Китая и Тайваня в Совете национальной безопасности при президенте США Джо Байдене) в «Нью-Йорк таймс»* (19.11.2025).

«В политике великих держав бывают моменты, когда тектонические плиты под нами ощутимо сдвигаются. Недавний саммит президента Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина стал одним из таких переломных моментов.

В ходе встречи 30 октября два лидера договорились приостановить торговую войну, развязанную Трампом в этом году. Однако реальным итогом встречи стало не шаткое перемирие, достигнутое в южнокорейском городе Пусан, а недвусмысленная демонстрация того, что Китай теперь может смотреть на Америку как на равного.

Китай принял на себя всю тяжесть американского экономического давления и успешно ответил собственным, усилив давление, используя своё доминирование в глобальных цепочках поставок, на которые опирается Америка, особенно в сфере поставок редкоземельных металлов и магнитов. После десятилетий деиндустриализации плохо подготовленные Соединённые Штаты не захотели — или не смогли — ответить.

Если историки когда-нибудь попытаются точно определить, когда Китай стал геополитически равным Америке, они могут указать на результат необдуманной торговой войны Трампа», — пишет Доши.

Это осознание пришло в критический момент.

«Мы находимся на полпути к десятилетию, которое, по мнению стратегов обеих американских политических партий, станет решающим и определит, сможет ли Америка избежать отставания от Китая в экономическом, технологическом и военном плане», — считает Доши.

Команда Трампа принимает срочные меры по возвращению производства в США, восстановлению торгового баланса и восстановлению оборонно-промышленной базы.

Итоги недавнего саммита могут подорвать эти важные усилия.

Трамп представил эту встречу как американо-китайскую «большую двойку», принижая значение союзников, чья помощь Америке необходима для реиндустриализации внутри страны и уравновешивания влияния Китая за рубежом. Демонстрируя Пекину эффективность его инструментов принуждения, Трамп рискует спровоцировать ещё большее давление, потенциально предоставляя Китаю право вето на его программу «Америка прежде всего».

Ничего из этого не должно было произойти. Путь к Пусану начался с ненужной провокации Трампа. В феврале 2025 года он возобновил торговую войну, начатую им в первый срок, введя пошлины на китайские товары, которые в итоге превысили 140%. Но он не смог сначала оценить уязвимость самой Америки и укрепить её цепочки поставок. В отличие от этого, Пекин потратил годы, начиная с 2018 года, когда Трамп впервые начал вводить пошлины, на подготовку именно к этому моменту.

Поставленный перед фактом Си Цзиньпин в апреле 2025 года приостановил экспорт в США редкоземельных металлов и магнитов — критически важных материалов для всего, от автомобилей до ракет, — что стало эскалацией, превосходящей всё, чем он угрожал при президенте Джо Байдене. Это был осознанный риск, учитывая потенциальный ответ со стороны Америки. Но Си Цзиньпин сделал ставку на то, что Трамп сдастся. Он оказался прав. В мае 2025 года Трамп радикально снизил пошлины и начал деэскалацию.

Воодушевленный, Китай в октябре 2025 года снова взялся за редкоземельные металлы и резко поднял ставки. В ответ на введение новых мер экспортного контроля США Пекин ответил введением масштабного режима лицензирования , требующего от компаний по всему миру получать разрешение Китая не только на покупку редкоземельных металлов в стране, но и на продажу любой продукции, изготовленной даже с использованием следовых количеств этих металлов.

«Это была немыслимая эскалация, намного превосходящая все, что когда-либо пытался предпринять Вашингтон, и являвшаяся оружием, направленным против американского производства».

Команда Трампа подготовила радикальные контрмеры — от новых мер контроля за чипами до финансовых санкций, — которые могли бы заставить Пекин усомниться в его принудительном подходе. Вместо этого Трамп дрогнул, отложив эти варианты в долгий ящик и вернувшись к привычному комфорту пошлин, которые теперь стали пустой угрозой, поскольку он отменил их весной после того, как Пекин приостановил экспорт редкоземельных металлов. К моменту встречи лидеров в Пусане прежняя бравада Трампа уже не проявлялась. Он предпочёл деэскалацию и новое снижение пошлин, среди прочих уступок.

«Теперь, когда страсти улеглись, Трамп не только продемонстрировал пределы решимости Америки ее главному сопернику, но и оставил Соединенные Штаты в худшем положении, чем когда он начал эту борьбу».

Пекин возобновил импорт американской сои — одного из основных товаров американского экспорта в Китай, — но в меньших объёмах, чем прежде. Китай отложил введение нового режима лицензирования в отношении редкоземельных металлов на год, но опасения, что Китай может применить его в будущем, уже заставили администрацию Трампа приостановить экспортные ограничения, которые привели бы к ужесточению контроля над компаниями, связанными с Китаем. Китай также получил десятипроцентное снижение тарифов за обещание ограничить производство прекурсоров фентанила. Однако это приближает его тарифную ставку к ставкам союзников и партнёров США, что снижает стимулы для американского бизнеса диверсифицировать свои поставки за счёт других стран, помимо Китая.

Последствия такого обращения Трампа с Китаем отзовутся далеко за пределами торговли. «У союзников США теперь могут появиться основания сомневаться в способности Америки поддержать их, учитывая, что она не может постоять за себя. Пекин может почувствовать себя более смелым, чтобы проверить решимость США в отношении Тайваня и других вопросов. В конце концов, у Китая есть и другие уязвимые места, которые он может использовать в качестве оружия, например, его доминирование в производстве фармацевтических ингредиентов для десятков жизненно важных лекарств, включая антибиотики».

«Неразумно начинать торговую войну с основным поставщиком важнейших импортных товаров, пока вы не смягчите свои уязвимости. Трамп, принявший политический театр за стратегию, потерял позиции в борьбе с Китаем не только потому, что недооценил Си, но и потому, что недооценил зависимость Америки от цепочек поставок, которые она больше не контролирует, и от союзников, которых он слишком часто игнорирует.

Укрепление и использование национальной мощи — дело чрезвычайно серьёзное. Для этого требуется больше, чем просто бравада. Требуются терпение, выносливость, планирование и дисциплина, чтобы знать, когда сражаться, а когда нет.

Китай понял это, когда был слабее, — постепенно наращивая свою мощь на протяжении десятилетий и избегая преждевременных испытаний силой. Трамп, беззаботно принимавший превосходство Америки как должное, только сейчас усваивает этот урок», — заключает Доши.

Комиссия Конгресса США призывает к скорейшим действиям в ответ на эскалацию угроз со стороны Китая

18 ноября 2025 года влиятельная двухпартийная Комиссия по обзору экономики и безопасности между США и Китаем Конгресса США призвала законодателей создать новый орган по экономическому управлению для обеспечения соблюдения санкций США, ограничения влияния Китая в электросетях и выделения финансирования для сохранения доминирования в кибер — и квантовых технологиях, предупреждая, что угроза национальной безопасности со стороны Пекина за последний год возросла и может представлять угрозу для Соединенных Штатов в случае будущего конфликта.

Комиссия, которая ежегодно выпускает политические рекомендации для Конгресса, предупредила, что без принятия мер Китай может взять под контроль уязвимые цепочки поставок США и серьезно ослабить вооруженные силы США в случае потенциального конфликта.

В документе также содержится настоятельный призыв к законодателям усилить поддержку уязвимых стран Индо-Тихоокеанского региона, в том числе расширить роль Береговой охраны США в регионе, а также потребовать от Пентагона прояснить его реальные возможности по реагированию на потенциальное вторжение на Тайвань — задачу, которую, по словам председателя Си Цзиньпина, вооруженные силы Китая должны выполнить к 2027 году.

«Мы должны ясно понимать, что Пекин стремительно наращивает свой потенциал для потенциального конфликта», — сказал заместитель председателя Комиссии Рэндалл Шрайвер в заявлении, сделанном в преддверии публикации доклада, в котором Конгрессу было предложено 28 рекомендаций, включая ужесточение контроля США над чипами искусственного интеллекта, робототехникой и фармацевтическими препаратами.

«Без быстрых и целенаправленных действий Соединенные Штаты могут столкнуться с будущим, в котором мы будем зависеть от Китая в плане доступа к самым передовым инновациям в областях от медицины до робототехники», — заявила председатель Комиссии Рева Прайс.

Рекомендации доклада появились на фоне сохраняющейся нестабильности в отношениях между США и Китаем, вызванной масштабной тарифной кампанией президента США Дональда Трампа и ответными ограничениями Пекина на его монополию на редкоземельные металлы — шаг, который выявил ключевую уязвимость в цепочке поставок Вашингтона.

Результаты исследования стали результатом хрупкой разрядки, достигнутой Трампом и Си Цзиньпином в Южной Корее в октябре 2025 года, где обе стороны договорились о деэскалации торговой войны. Эта встреча — прелюдия к возможному визиту Трампа в Пекин в 2026 году — не включала обсуждения Тайваня и других ключевых вопросов безопасности, что побудило экспертов по Китаю предупредить, что узкая ориентация Трампа на торговлю грозит подорвать более широкую стратегию национальной безопасности, направленную на противодействие росту Пекина.

В главном предложении Комиссии в 2025 году законодателей призвали создать новый межведомственный «орган экономического государственного управления», который будет использовать разведданные Пентагона, Министерства торговли, Госдепартамента, Казначейства и других ключевых государственных органов и подчиняться непосредственно высокопоставленному должностному лицу кабинета министров или президенту. Этот орган будет содействовать переговорам с Пекином, а также обеспечивать соблюдение санкций и экспортного контроля.

«Мы наблюдали это в администрации Байдена, и мы снова видим это в администрации Трампа. В силу нашей нынешней организации, по сути, существуют феодальные государства, спорящие о различных элементах экосистемы, которые они контролируют», — сказал Майкл Куикен, один из членов Комиссии, заявив, что этот шаг будет направлен на устранение «бюрократических распрей» по поводу подхода США к ограничению китайских ключевых технологий.

За последнее десятилетие Соединённые Штаты ввели ограничения, призванные предотвратить попадание полупроводников и передовых чипов искусственного интеллекта в китайские вооружённые силы. Однако эти усилия были затруднены ограниченными полномочиями по обеспечению соблюдения этих требований, которыми Пекин воспользовался для приобретения технологий для критически важных военных программ.

Рекомендация Комиссии появилась после нескольких месяцев нетрадиционной политики США в отношении высокопроизводительных полупроводников — ключевого вопроса в американо-китайских дискуссиях о контроле за экспортом. Администрация Трампа частично сняла ограничения на доступ Китая к чипам искусственного интеллекта Nvidia H100, ранее наложенные Министерством торговли в апреле 2025 года, и достигла соглашения с двумя ведущими американскими производителями микросхем, разрешающего экспорт некоторых полупроводников при условии, что правительство США будет получать долю от выручки от этих продаж.

Члены Комиссии предупредили, что даже если Конгресс примет эту рекомендацию, создание такого органа, вероятно, займёт время. «Это не то, что можно просто щелкнуть пальцами и внезапно получить организацию, готовую к торговым переговорам с нынешней администрацией», — заявил член Комиссии Лиланд Миллер.

Комиссия также настоятельно призвала законодателей выделить новое финансирование на модернизацию электросети США и запретить широкое использование китайских систем хранения энергии с возможностью удаленного мониторинга, предупредив, что они могут быть подвержены несанкционированному проникновению и эксплуатации.

«Кибератаки демонстрируют вероятность того, что связанные китайские компоненты могут предоставить Китаю векторы для поражения ключевых участков основных систем электроснабжения и распределения в качестве средства давления или во время конфликта», — говорится в отчете, со ссылкой на крупномасштабную кибератаку 2023 года, которую ФБР приписывает китайским государственным структурам, что позволило хакерам проникнуть в инфраструктуру электроснабжения, водоснабжения и связи США.

В докладе отмечено быстрое развёртывание спутников Китаем, которое может «серьёзно ограничить возможности США и союзных сил по быстрому реагированию на любом театре военных действий, особенно в Индо-Тихоокеанском регионе». Члены комиссии призвали законодателей выделить средства Космическим силам для «установления превосходства в космосе» и проведения военных учений, имитирующих китайские атаки.

Комиссия также призвала Пентагон и его командование в Индо-Тихоокеанском регионе быть более прозрачными и подробными в своих уведомлениях Конгрессу о подготовке к отражению китайского вторжения на Тайвань.

В 2025 году Пентагон и Белый дом подали неоднозначные сигналы относительно защиты Тайваня в случае китайского вторжения.

В ноябре 2025 года Пентагон одобрил продажу оружия Тайваню на сумму 330 миллионов долларов — первую при второй администрации Трампа — после того, как летом 2025 года Трамп отклонил пакет военной помощи на 400 миллионов долларов. После возвращения в должность Трамп занял жёсткую позицию в отношении Тайваня, обвинив его в «краже» американской полупроводниковой промышленности и отменив встречи высокопоставленных чиновников США и Тайваня. Он также заявил, что Си Цзиньпин заверил его, что Китай не будет вторгаться на Тайвань во время его президентства.

Опубликованный 18 ноября 2025 года доклад Комиссии, похоже, противоречит этому подходу. В нём говорится, что недавние действия Китая в проливе, включая «круглосуточные военные действия» и блокады вблизи острова, означают, что Пекин теперь может вторгнуться «практически без предварительного предупреждения», в то время как недавние изменения в его внутренней пропаганде в отношении Тайваня посылают тревожные сигналы о его намерениях.

«Соединенные Штаты, их союзники и партнеры больше не могут считать, что ситуация с Тайванем — это отдаленная возможность, к которой у них будет достаточно времени подготовиться», — говорится в заявлении.

Китай кредитует в технологические и инфраструктурные проекты в каждом штате США

«Китайские зарубежные инвестиции стали стратегическим и действенным инструментом для развития внутреннего промышленного потенциала и содействия сокращению отставания Китая от передовых технологий», — заявила в упомянутом отчете Американо-китайской комиссии по обзору экономики и безопасности, влиятельной двухпартийной группы, консультирующей Конгресс США по Китаю, опубликованном 18 ноября 2025 года.

Согласно новому исследованию Исследовательской лаборатории AidData при Университете Уильяма и Мэри в Уильямсбурге, штат Вирджиния, опубликованном как и доклад Комиссии Конгресса 18 ноября 2025 года, за последние 25 лет китайские финансовые учреждения предоставили Соединенным Штатам более 200 миллиардов долларов — больше, чем любой другой стране, — в рамках масштабной глобальной программы расходования средств с целью установления контроля над западными компаниями, работающими над чувствительными технологиями.

Исследование сообщило о «неожиданном» открытии: в период с 2000 по 2023 год китайские финансовые учреждения поддержали 2500 проектов, включая газопроводы и аэропортовые терминалы, почти в каждом штате США.

«Вашингтон предупреждал другие страны о возможном влиянии долга на Китай, но наблюдается довольно большой объём входящего кредитования от китайских государственных кредиторов заёмщикам в США», — сказал исполнительный директор AidData Брэдли Паркс.

Изучив информацию из 246 000 различных источников в сотнях стран, исследователи обнаружили, что Китай осуществляет глобальное кредитование в еще больших масштабах, чем считалось ранее.

С 2000 года Китай предоставил по всему миру 2,2 триллиона долларов в виде кредитов и грантов, что вдвое превышает расходы США: только в 2023 году, последнем году, по которому имеются полные данные, он предоставил 140 миллиардов долларов. Значительная часть этого кредитования была направлена ​​на критически важную инфраструктуру и высокотехнологичные активы в развитых странах, включая США.

Это открытие имеет значение для усилий Запада по противодействию глобальному влиянию Китая: США и их союзники обвинили Пекин в использовании кредитов для усугубления долгового бремени или посягательства на суверенитет развивающихся стран Африки, Азии и Южной Америки.

Однако эти правительства, по всей видимости, упустили из виду еще более масштабную программу тайного кредитования, которая обогатила китайские банки и помогла Китаю инвестировать и приобретать компании в их собственных странах.

По данным отчета AidData, китайские государственные банки профинансировали сотни инфраструктурных проектов на уровне штатов, включая высоковольтную линию электропередачи из Канады в Нью-Йорк, один из крупнейших в мире центров обработки данных в Северной Вирджинии и несколько терминалов в международном аэропорту имени Джона Ф. Кеннеди в Нью-Йорке.

Исследователи обнаружили, что они регулярно предоставляли кредитные линии для повседневной деятельности компаний из списка Fortune 500, включая Amazon, Halliburton, Tesla, Boeing, Qualcomm и Disney.

Китайские банки также выдали десятки миллиардов долларов в виде кредитов, чтобы помочь китайским фирмам приобрести американские компании, работающие над компьютерными чипами, анализом ДНК и другими технологиями, в которых Китай хочет доминировать.

Масштабная деятельность китайских государственных коммерческих банков в богатых индустриальных странах получила гораздо меньше внимания, чем кредитование со стороны таких китайских политических банков, как Банк развития Китая и Экспортно-импортный банк Китая, чья четкая миссия заключается в содействии экономическим целям Пекина путем предоставления кредитов странам с низким уровнем дохода.

Значительная часть этих кредитов напрямую направляется некитайским компаниям для поддержки их деятельности. Однако другие кредиты предоставляются компаниям, контролируемым Китаем, чтобы обеспечить им достаточно свободных денежных средств для приобретения иностранных компаний.

Западные регуляторы часто рассматривают этот второй тип кредитования просто как поддержку принятия бизнес-решений отдельными китайскими компаниями, игнорируя эту практику.

Однако исследование AidData показывает, что эти банки принимают непосредственное участие в усилиях Пекина по достижению прогресса в области искусственного интеллекта, технологий чистой энергии и передовой робототехники.

По словам Паркса, когда китайские компании хотели купить дорогие компании в Великобритании, Нидерландах, Германии или США, Пекин, как показывают данные, посылал им следующее: «Мы вас поддержим. Вот наша кредитная карта. Не стесняйтесь тратить деньги».

И демократы, и республиканцы, продемонстрировав редкое двухпартийное согласие, заявили, что Соединенным Штатам необходимо предпринять больше мер для блокирования доступа Китая к передовым американским технологиям.

Во время своего первого срока президент Дональд Трамп усилил контроль за иностранными инвестициями и расследовал случаи поглощения американских компаний Китаем. Администрация Байдена значительно ужесточила экспортный контроль, чтобы ограничить доступ Китая к компьютерным чипам и технологиям искусственного интеллекта.

В последние месяцы ФБР неоднократно предупреждало о растущей угрозе со стороны китайских кибератак, которые могут вывести из строя критически важную инфраструктуру, а Министерство сельского хозяйства запретило Китаю покупать американские сельскохозяйственные угодья.

Тем не менее, выводы AidData свидетельствуют о том, что «США по-прежнему «значительно уступают в конкурентной борьбе в сфере экономического государственного управления нашему самому значительному экономическому противнику», — заявил Уильям Хенаган, научный сотрудник Совета по международным отношениям.

По словам экспертов, отдельные кредиты американским компаниям или инфраструктурным проектам не обязательно представляют угрозу национальной безопасности. Многие из этих сделок, по всей видимости, преследуют исключительно прибыль и предполагают участие китайских кредиторов в «синдицированных» кредитах, когда несколько банков совместно предоставляют кредитную линию на покрытие общих деловых расходов американской компании.

Однако масштаб кредитования трансграничных поглощений, возможно, помог Пекину увеличить долю рынка в стратегически важных отраслях, как это было сделано в случае с редкоземельными металлами, используемыми в различных товарах — от истребителей до смартфонов.

«Важны активы, которые смогли приобрести китайские компании», — сказал Хэнэган, занимавший должность директора по международной экономике в Совете национальной безопасности при администрации Байдена. По его словам, государственные приобретения Китая — это ещё один способ систематического хищения интеллектуальной собственности.

Пекин неоднократно защищал зарубежные приобретения китайских компаний, называя их обычными деловыми сделками. Китайские официальные лица часто обвиняют правительства США и европейских стран в преувеличении угроз национальной безопасности, исходящих от этих сделок.

В 2010-х годах Китай добился определенных успехов в покупке американских компаний: в 2016 году китайский производитель робототехники приобрел Paslin за 302 миллиона долларов, а в 2015 году связанные с государством частные инвестиционные группы заплатили 1,9 миллиарда долларов за производителя камер для смартфонов OmniVision.

Однако с тех пор, как первая администрация Трампа усилила контроль за иностранными инвестициями, успешных сделок было немного.

Вместо этого китайские компании больше ориентируются на союзников США, таких как Великобритания, Нидерланды и Германия.

Китайские кредиторы и компании также все чаще скрывают свое происхождение, используя офшорные компании-пустышки или зарубежные дочерние предприятия в странах с низкими требованиями к раскрытию информации.

Раскрытая AidData схема приобретений и займов также опровергает заявления Пекина о том, что он в первую очередь заинтересован в кредитовании развитых стран через инвестиционную инициативу китайского лидера Си Цзиньпина «Один пояс, один путь».

По данным AidData, объем кредитования стран с низким уровнем дохода сократился с 88 процентов от общего объема в 2000 году до чуть более одной десятой от общего объема в 2023 году.

Официальная международная помощь составила ничтожную долю от общего объема зарубежного финансирования Пекина: за рассматриваемый в отчете период Китай ежегодно предоставлял гранты в среднем на сумму 5,6 млрд долларов США — примерно столько же, сколько Италия.

Общая сумма зарубежных грантов в 2023 году составила всего 1,9 млрд долларов США, что является самым низким показателем за последние 20 лет.

«Пекин не стремится укрепить свою репутацию мирового благотворителя, — заявила Брук Эскобар, соавтор доклада AidData. — Он сосредоточен на укреплении своих позиций в качестве международного кредитора первой и последней инстанции, которого никто не может себе позволить оттолкнуть».

*вражье сми

ИсточникЗавтра
Владимир Овчинский
Овчинский Владимир Семенович (род. 1955) — известный российский криминолог, генерал-майор милиции в отставке, доктор юридических наук. Заслуженный юрист Российской Федерации. Экс-глава российского бюро Интерпола. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...