«Люди, осуществляющие предпринимательскую
деятельность, — передовой класс тех,
кто создает новую Россию»

Игорь Шувалов

Если пандемия и мировой экономический кризис что-то и показали, то это неэффективность российской экономической модели и способа развития в целом. Вслед за экономикой обесценивается национальная валюта: курс сегодня направляется к 80 рублям за доллар и 93 рублям за евро. Девальвация рубля уже напоминает панический обвал. Это при том, что пару недель назад Сбербанк прогнозировал совсем другую картину: «Аналитики Сбербанка сохраняют свой прогноз курса рубля на конец 2020 года, видя его в районе 70 за доллар».

Для описания глубины падения достаточно сравнения всей нашей экономики с экономикой одного штата Нью-Йорк. При населении в 19 млн ВВП штата составляет $1 732 млрд, средняя зарплата — $5 331, минимальная — $1 975, а порог бедности — $1 063. В то время как в России с населением 147 млн ВВП — $1 700 млрд, средняя зарплата — $544, минимальная — $155, а порог бедности — $147. Такими темпами хорошей зарплатой скоро будет заработок в $50, как в 90-е.

Косметические и микроскопические меры правительства ничего не решают. Почти четверть века мы топчемся на месте и не можем начать решительное развитие! С нынешней элитой, нашим правительством и его экономическим блоком Россию ждут стагнация и упадок.

Недавно вышедший рейтинг мировых элит, в котором Россия соседствует с Ботсваной и Мексикой, это лишний раз доказывает. О каком качестве элит вообще можно говорить, если наше правительство озабочено, например, разгоном ворон над Белым домом, и готово потратить на это 42 млн рублей!? Они из золотых Калашниковых собираются по ним стрелять, золотыми пулями? Срочный ремонт Дома правительства обойдется и вовсе в 5 млрд рублей! И это все в разгар жесточайшего экономического кризиса, накануне второй волны коронавируса. Только во втором квартале этого года число бедных увеличилось на 1,3 млн и сейчас составляет почти 20 млн человек, которые едва сводят концы с концами, а правительство строит для себя дворец за баснословные деньги! Позор!

С такой работой, если уж честно, наши власти заслуживают в лучшем случае быстровозводимого барака где-нибудь в Бирюлево-Товарном! В нищей стране и правительство должно быть нищим. Вот когда рост ВВП будет не меньше 20% в год, тогда пусть возвращаются в Белый дом и отстреливают ворон золотыми пулями — не жалко.

То же самое и в губерниях. В самых нищих регионах — самые богатые родственники губернаторов. Например, почетное третье место в рейтинге жен чиновников от Forbes занимает неожиданно разбогатевшая Ольга Богомаз — жена губернатора Брянской области, не самого богатого из российских регионов. В прошлом году она заработала почти полтора миллиарда.

Хамское и наплевательское отношение к народу стало общим правилом и в Москве, и в регионах. А ведь, кажется, совсем недавно можно было легко попасть на встречу с местным чиновником, свободно пройти в управу или префектуру. Сейчас — нет! Везде охрана и запись за полгода на прием к заместителям заместителей. Наверное, поэтому были так популярны Юрий Лужков и Сергей Фургал — оба были открыты к общению, регулярно выходили в народ. Об этом мы уже писали.

С таким отношением и качеством работы от второй волны коронавируса можно ожидать только катастрофы! Вторая волна пандемии просто убьет бизнес и любую экономическую активность в регионах. Это при том, что предприниматели еще не оправились от первого удара. Не выполнены даже те обещания, которые давал лично президент. На встрече с представителями бизнеса Владимир Путин поручил вице-премьеру Андрею Белоусову снизить налог на кадастр и аренду земли. Прошло больше полугода — и ничего не сделано! А ведь владельцы коммерческой недвижимости, которые спасали своих арендаторов, не брали с них аренду, снижали ставки и давали отсрочки, находятся в тяжелейшем положении. Наши чиновники хотят превратить Москву в Детройт, в умирающий и опустевший город? Или они надеются, что с такой налоговой политикой, с непредсказуемыми и выдуманными «с потолка» налогами на кадастр кто-то придет к нам с инвестициями?

Показательно, что размер Фонда национального благосостояния в пик пандемии с марта вырос с 8 трлн рублей почти до 13 трлн в августе! Так же выросли до $600 млрд золотовалютные резервы России. То есть пока народ нищает, правительство откладывает огромные деньги в кубышку? Вопреки общемировой практике, в России сдирают с предпринимателей последнюю шкуру, чтобы отложить на «черный день».

О мерах спасения, предложенных в Британии, нашему бизнесу остается только мечтать. Практически все предприниматели там ушли на карантин, а государство платило зарплату их сотрудникам и компенсировало аренду, кредит был доступен по ставке 1,5%. Нам такое и не снилось.

Для чего наши власти берегут деньги на «черный день»? Мертвому уколы не нужны! Проснитесь! «Черный день» уже наступил!

Экономический форсаж по программе Ковалева — это 15-20% роста ВВП в год. Любые темпы роста ниже 10% — это открытое преступление в нашей богатой природными и человеческими ресурсами стране. Перефразируем высказывание известного русского экономиста начала XX века Ивана Озерова: мы ползем назад черепашьим шагом, а другие страны бегут вперед гигантскими шагами.

А ведь решения, приведшие царскую экономику к коллапсу и революции 1905-го, а потом 1917-го, одни и те же: отложить доход бюджета на «черный день», увеличить резервы и налоги, поставить на контроль всей системы раздутый бюрократический аппарат. Русское экономическое чудо, прорыв к которому готовил Петр Столыпин, вызревало уже тогда, но его погубила неповоротливая царская бюрократия. В итоге Россия с большевиками свернула на затяжной мобилизационный путь развития вместо эволюционного. И сейчас запрос на революцию в народе только растет. Это страшно, потому что еще одного переворота наша страна точно не переживет.

Успех ускоренно развивающихся азиатских стран показал, что откладывание денег в кубышку и избыточные накопления неэффективны. Лучшая страховка от кризиса — ускоренный рост, масштабные инвестиции и расширенная свобода предпринимательства. Деньги должны интенсивно работать внутри страны, а для этого нужны низкие налоги и низкая ставка кредитования. Об этом же говорит наш соратник и единомышленник, профессор Яков Миркин, вслед за ним — глава Сбербанка Герман Греф: «Последняя мера, на которую нужно идти государству, это повышать налоги. Мы не получим экономического роста, если будем активно повышать налоги». Умнейший человек, которых должно быть больше в нашем правительстве!

Действительно, посмотрите на наше правительство, на качество российской элиты в целом. Этим людям решительно ничего нельзя доверить. Любой проект государственного масштаба, любая прорывная инициатива будут похоронены. Госкорпорации и госсектор в целом чудовищно неэффективны и чаще всего убыточны. Бывший министр обороны, а ныне индустриальный директор Ростеха Анатолий Сердюков без капли стыда рассказывает об убытках Объединенной авиастроительной корпорации в размере 530 млрд!

Мы, сторонники и активные участники Общероссийского движения предпринимателей, готовы разрушить эту дурную бесконечность и стать отцами российского экономического чуда. У нас есть управленческий опыт, желание и возможности, чтобы вывести страну к новым высотам!

Для этого нужно следовать самым базовым принципам и стратегиям, лежащим в основе нашей программы:

  • Бизнес для эффективной работы и стабильного роста должен чувствовать свою безопасность и защищенность. У госслужащих и силовиков должны быть изъяты рычаги любого внесудебного давления на бизнес. Частная собственность должна быть абсолютно неприкосновенной.
  • Налоговая система должна быть максимально упрощена и унифицирована: налог 2 % с оборота для всех малых, средних и крупных предприятий или 10 % от чистой прибыли; налог 10 % на заработную плату, причем выплачивать его должен сам работник; налог 10 % на средства, которые владелец снимает для своих личных нужд. Для высокотехнологичных производств и бизнеса в тяжелых климатических условиях Сибири и Дальнего Востока должны быть предусмотрены существенные налоговые льготы. Это повлечет развитие территорий и здоровую децентрализацию.
  • Стабильный экономический рост может быть обеспечен только с ориентацией на стабильный внутренний спрос и растущую покупательную способность. Для этого доходы населения должны расти пропорционально росту ВВП — тогда у населения появится стимул к форсированному развитию. Должен быть поднят престиж личной предпринимательской активности.
  • Кредитование населения по минимальной ставке 2-3%, чтобы запустить форсированный рост предпринимательской активности. Деньги для роста и развития должны быть доступны.
  • Жесткая оптимизация бюрократического аппарата на федеральном и региональном уровнях. Зарплаты чиновников должны быть напрямую привязаны к эффективности их деятельности, надзорные и контролирующие ведомства — ликвидированы, а госкорпорации проданы в частные руки. Взамен бесконечного контроля необходимо ввести систему страхования рисков.
  • Оптимизация экономического законодательства и реформирование судебной системы для его справедливого исполнения. Жесткие антикоррупционные меры.
  • Привлечение иностранных инвестиций в эффективно работающую национальную экономику и стимулирование высокотехнологичного экспорта должны стать основой государственной антикризисной стратегии.
  • Основой новой миграционной политики должно стать привлечение высококвалифицированных кадров и упрощенное получение ими гражданства.
  • Министерство иностранных дел, таможенное законодательство и внешнеэкономическая стратегия должны работать на защиту российского бизнеса и его экспансию на внешние рынки.
  • Для российской молодежи должна быть создана эффективная система социальных лифтов, а для социально незащищенных слоев населения — необходимая система помощи и поддержки.

Все вместе — это необходимый минимум жизнеспособности государства. Из всего перечисленного российское руководство не делает ничего, либо делает что-то прямо противоположное: душит малый и средний бизнес, придумывает немыслимые нормы, ограничивает покупательную способность. Чиновничий аппарат лишь разрастается, законы дополняются и усложняются, частное предпринимательство давится налогами, бюрократическим произволом и кредитными ставками. Правительство в целом работает как шайка импотентов, симулирующих перед президентом бурную деятельность, но совершенно ни на что не способных. Для нашей великой страны — это позор и катастрофа!

По итогам — лишь безумные долги госкорпораций и полностью недееспособная элита. Пока отбор кадров не будет проводиться из числа управленцев со стажем, никакого экономического чуда и просто роста не будет. Эти люди провалят все, что бы им ни поручили.

Выход один: формирование национальной элиты из среды патриотических предпринимателей, воспитывающих здесь детей, болеющих за свою страну и желающих ей процветания. Именно об этом говорил глава ВЭБ Игорь Шувалов, предлагая закрепить в Конституции статус «создающих новую Россию» предпринимателей. Но одному бизнесу, при всем желании, это не под силу. К нам должны примкнуть высококвалифицированные профессионалы, студенты, учителя и врачи, трезво мыслящие чиновники и военные. Потому что в конечном счете у нас общие цели и задачи: сделать Россию богатой страной со счастливыми гражданами.

Я уверен, что, только объединившись и оказывая мягкое давление на власть, предприниматели смогут понудить руководство к осуществлению мощных экономических реформ. Поверьте, никто из предпринимателей не хочет повторения белорусских событий, чтобы хабаровские протесты были в каждом городе. Но сейчас мы катимся в пропасть с болотом на самом дне, из которого не выберемся уже никогда!

Мы — класс предпринимателей и собственников — не заинтересованы в революции, не хотим продразверстки и политики военного коммунизма. Мы первые в стране, кто заинтересован в быстром развитии и росте! Поэтому программа Ковалева — это программа спасения страны!

Доверьте это предпринимателям — и через 5-10 лет вы не узнаете Россию!

Андрей Ковалёв
Андрей Аркадьевич Ковалёв (р. 1957) — российский бизнесмен, общественный деятель и музыкант. Лидер рок-группы «Пилигрим». Известен как автор и исполнитель песен, теле- и радиоведущий, музыкальный продюсер, организатор рок-фестивалей. Владелец девелоперской компании «Экоофис», проекта «Подсолнухи Art&Food» и усадьбы Гребнево. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...