В былые годы мы не раз писали о «новой холодной войне» и о наборе асимметричных мер борьбы.

Нам не внимали.

Асимметричные стратегии в нынешнем руководстве России всегда были не в чести.

Но вот Исламская республика Иран продемонстрировала, как это работает и насколько это эффективно.

Народ у нас смекалистый. Если дать задание накреативить — сделают на раз.

Приведу ряд примеров, просто для развития силы воображения:

  • диверсионная финансовая война (вброс в экономику Европы нескольких триллионов бумажных евро, физически ничем не отличающихся от настоящих, но де факто фальшивых; хакерская война против финансовой системы Евросоюза; провокационная подрывная игра на фондовых рынках а ля Сорос и другие «экономические убийцы);
  • точечный отстрел не шавок-политиков, а серых кардиналов русофобской войны, в первую очередь из числа финансовых олигархов Запада, тех из них, кто наиболее последовательно продвигает войну с целью поживиться на развале РФ;
  • классические военные методы: отрезание Укро-режима от поставок (минирование маршрутов в западной части Черного моря; нанесение ударов Орешником по главным узлам коммуникации и др., таких предложений звучит много);
  • демонстративное уничтожение космических спутников военного назначения; ослепление тех спутников, которые работают на ВСУ);
  • поддержка наиболее радикальных сепаратистских движений в Европе и/или в США, радикальных террористов в тех странах, где сепаратисты слабы — серия показательных акций;
  • если Кремль решится на демонстративный удар за пределами Украины, то и здесь нужно действовать хитрО: например, объявить ультиматум, готовность применить средства крайней разрушительной силы; и в качестве доказательства предупредить США и НАТО за два часа об ударе по крупнейшей перевалочной базе снабжения ВСУ, назвав эту базу, но нанести удар по другому объекту, не менее крупному и значимому)…

И т.д. и т.п.

Как верно говорят иранцы, противник должен понять серьезность намерений.

У противника должен возникнуть «страх перед масштабом и непредсказуемостью» наших действий.

Желательно такого рода действия предпринять комплексно, почти одновременно.

Иначе любые переговоры окажутся размытыми и малоэффективными.

PS: В своем выступлении на Первом канале я недавно подчеркивал: Трампу война на Украине выгодна. (Это значит: пора просто перестать думать о Трампе).

ИсточникТелеграм
Виталий Аверьянов
Аверьянов Виталий Владимирович (р. 1973) — русский философ, общественный деятель, директор Института динамического консерватизма (ИДК). Доктор философских наук. Постоянный член и заместитель председателя Изборского клуба. Подробнее...