
В былые годы мы не раз писали о «новой холодной войне» и о наборе асимметричных мер борьбы.
Нам не внимали.
Асимметричные стратегии в нынешнем руководстве России всегда были не в чести.
Но вот Исламская республика Иран продемонстрировала, как это работает и насколько это эффективно.
Народ у нас смекалистый. Если дать задание накреативить — сделают на раз.
Приведу ряд примеров, просто для развития силы воображения:
- диверсионная финансовая война (вброс в экономику Европы нескольких триллионов бумажных евро, физически ничем не отличающихся от настоящих, но де факто фальшивых; хакерская война против финансовой системы Евросоюза; провокационная подрывная игра на фондовых рынках а ля Сорос и другие «экономические убийцы);
- точечный отстрел не шавок-политиков, а серых кардиналов русофобской войны, в первую очередь из числа финансовых олигархов Запада, тех из них, кто наиболее последовательно продвигает войну с целью поживиться на развале РФ;
- классические военные методы: отрезание Укро-режима от поставок (минирование маршрутов в западной части Черного моря; нанесение ударов Орешником по главным узлам коммуникации и др., таких предложений звучит много);
- демонстративное уничтожение космических спутников военного назначения; ослепление тех спутников, которые работают на ВСУ);
- поддержка наиболее радикальных сепаратистских движений в Европе и/или в США, радикальных террористов в тех странах, где сепаратисты слабы — серия показательных акций;
- если Кремль решится на демонстративный удар за пределами Украины, то и здесь нужно действовать хитрО: например, объявить ультиматум, готовность применить средства крайней разрушительной силы; и в качестве доказательства предупредить США и НАТО за два часа об ударе по крупнейшей перевалочной базе снабжения ВСУ, назвав эту базу, но нанести удар по другому объекту, не менее крупному и значимому)…
И т.д. и т.п.
Как верно говорят иранцы, противник должен понять серьезность намерений.
У противника должен возникнуть «страх перед масштабом и непредсказуемостью» наших действий.
Желательно такого рода действия предпринять комплексно, почти одновременно.
Иначе любые переговоры окажутся размытыми и малоэффективными.
PS: В своем выступлении на Первом канале я недавно подчеркивал: Трампу война на Украине выгодна. (Это значит: пора просто перестать думать о Трампе).











