НА МЕСТЕ ИНИОН «ВОЗРОДИТСЯ» ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР

Михаил ДелягинМихаил Делягин

30 января загорелось здание Института научной информации по общественным наукам. По предварительной оценке от возгорания пострадало около 15 процентов фондов книгохранилища. Библиотека была создана 1918 году и с тех пор считалась крупнейшей научной библиотекой по общественным наукам как в СССР, так и в России. Долгие годы она входила в библиотечный фонд Академии наук. В 1969 году был создан ИНИОН.

Ужасно создавать, что, созданный аж в 1918 году (хоть и под другим названием, но с той же функцией) по модели Библиотеки Конгресса США (создавали революционеры, работавшие в ней в эмиграции), ИНИОН давно уже, по сути, прекратил существование, — говорит экономит, директор Института проблем глобализации, член Изборского клуба Михаил Михаил Делягин . — Пожар вряд ли снизит его эффективность и продуктивность; по сути, пожар — просто логическое завершение его длительной деградации. Четыре срока (при том, что по правилам РАН возможно лишь два) ИНИОН возглавлял академик РАН Пивоваров, прославившийся, например, громкими публичными заявлениями о том, что Россия сможет стать нормальной страной, лишь избавившись от тяжкого бремени Сибири и Дальнего Востока.

Реальной ценностью ИНИОНа была сгоревшая библиотека, собрание которой было по общественным наукам лучшим в России, даже лучше собрания Ленинской библиотеки, -убежден Делягин.

По мнению Делягина, серьезность пожара и характер возгорания уже вызвали подозрения, что он стал не простым естественным продолжением академической политики "развития" ИНИОНа, а целенаправленной диверсией, так что нельзя исключить, что уникальные книги, существующие в России в единственном экземпляре, перекочуют в частные коллекции.

Но даже если это предположение неверно, — предстоящий либеральный "распил" денег на руинах в ходе восстановления при таком руководстве сложно даже представить. А если либералам будет лень — они оставят пожарище как есть: для науки, увы, почти ничего не изменится. Хотя, скорее всего, как сказал один умный человек, на месте созданного большевиками ИНИОНа "возродится Торговый центр"…

— Но, главное, судьба ИНИОНа ярко показывает, к чему ведет либеральное руководство "родом из 90-х". На мой взгляд, сохранение либерального руководства экономикой приведет к судьбе ИНИОНа всю Россию",- считает Михаил Делягин.

По материалам открытой электронной газеты Forum.msk.ru

Михаил Делягин
Делягин Михаил Геннадьевич (р. 1968) – известный отечественный экономист, аналитик, общественный и политический деятель. Академик РАЕН. Директор Института проблем глобализации. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...