Президент России Владимир Путин подписал указ о признании Луганской и Донецкой Народных Республик. В ночь на 22 февраля произошло то, чего Донбасс ждал все почти девять лет непрекращающейся войны. Донецк жил эти годы твердой верой и надеждами: да, тяжело, слезы и боль — нужно потерпеть, Россия нас не бросит. А сколько терпеть? До последнего в Донецке перешептывались: подпишет или нет? Аргументов в пользу «не подпишет» было больше: в каких границах, что это будет значить, какими будут последствия.

Друг, священник, который пережил пытки СБУ еще в самом начале украинской агрессии, еще до исторического признания Республик говорил, что украинские силовики скоро сами сложат оружие и сбегут, рассказывал о том, что Сергий Радонежский вогнал силы тьмы на 500 лет куда-то очень глубоко, и сейчас пришло время новой битве добра со злом. Я кисло улыбался, и не знал, что на это ответить. Сейчас я понимаю, насколько точно, хотя и с богословской точки зрения, он это предвидел. Раньше на Украине военнослужащих народных милиций Республик Донбасса называли российскими боевиками, распространяли саркастический хэштег «их там нет», теперь без стеснения в Донбассе смогут заявить: «мы тут есть». За признанием ЛДНР последует ввод российских войск для обеспечения безопасности двух пока что маленьких, но независимых и очень гордых русских государств. Российская армия приобрела боевой опыт в Сирии, и украинским военным будет сложно принять то, что теперь по ту сторону фронта будут стоять не женщины, старики и дети. Воевать с российской армией — это совсем не то, что обстреливать беззащитные поселки и городские окраины. Побросают ли деморализованные оружие, или украинскую сторону захлестнет волна мародерства и беспредела?

Договор о дружбе между Россией и ЛДНР ратифицировали парламенты трех государств. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, Россия признает Республику в границах бывшей Донецкой области Украины. Украинские власти, тем временем, не знают что делать. Никакого приказа — ни об отводе войск, ни о вторжении в Донбасс, — видимо, никто так и не отдал. Территориальная оборона с фанерными автоматами в растерянности. Президент Украины Владимир Зеленский вышел к журналистам с красными глазами и промямлил что-то про возможный разрыв дипломатических отношений с Россией. В Донбассе — ликование и тревога за будущее, несмотря на всеобщий праздник военный конфликт пока еще не разрешен; на Украине — часы до смуты.

Об этих и других вопросах, отныне и навсегда волнующими всех россиян, соотечественников за рубежом и тех, кто идентифицирует себя русским человеком, журналист ИА SM-News Алексей Туманов побеседовал с донецким историком, политологом, постоянным экспертом Изборского клуба и главредом газеты «Донецк Вечерний» Александром Дмитриевским.

«Все это мне напоминает восьмое ноль восьмое две тысячи восьмого», — сказал мне Александр Дмитриевский еще в Донецке после объявления массовой эвакуации 18 февраля. Обстрелы накануне участились, в городе ревели сирены, люди спешили по своим делам. Донбасс со стороны Украины все восемь лет накачивали иностранным оружием. Пружина противостояния украинских боевиков и независимых Республик настолько сжалась, что в таком положении любая искра могла бы ее разжать и высвободить энергию, произошел бы взрыв с разлетом осколков в разные-разные стороны с невообразимыми последствиями. «Думаю, будет война», резюмировал он. Войны Донбасс никогда не хотел, люди хотели только одного: жить. Признание Владимиром Путиным ЛДНР повернуло русло истории, и главное на этом этапе — у дончан появились гарантии этого фундаментального права человека на жизнь, мир. Поговорить об этом уже удалось после знаменательного 21 февраля.

«Мир, за который придется еще очень серьезно побороться, но установление которого — уже вопрос времени, а не принципа. Для Донбасса самое главное — это мир, и мир этот может обеспечить только Россия. Что еще очень важно для Донбасса — это интеграция. Это возможность запустить по-новой экономику», — сказал Дмитриевский.

Что для России значит Донбасс?

Донбасс — проект Российской Империи, который создавался в 1860-х годах как тыловая база для Черноморского флота и всего русского могущества на Юге. Сейчас Донбасс можно точно также оценивать как мощный промышленный регион, базу, на которую будет опираться Россия на южном направлении в ближайшее десятилетие.

— Есть такая поговорка: ключи от Севастополе хранятся в Донецке, — сказал Дмитриевский.

— А почему?

— Крым принадлежит тому, кто контролирует междуречье Дона и Днепра в полосе от морского побережья до реки Северский Донецк. В истории этот пример постоянно прослеживается. Все остальное — это, скажем так, очень невыгодная аренда. А центром вот этого междуречья является Донбасс.

До 1920-го года эта континентальная часть входила в состав Таврической губернии. По размерам она в два с половиной раза больше современной территории Республики Крым. В состав континентальных владений входили: Мелитополь, Бердянск, Пологи, Каховка и другие населенные пункты. Огромное предполье защищало Крым как военный плацдарм с Севера.

Вторая по значимости военная база Таврической губернии после Севастополя — это Бердянск. Если посмотреть на конфигурацию фарватера, то этот город является ключевым для акватории Азовского моря.

«Донбасс для России важен и как промышленная база, и как геополитический плацдарм», — резюмировал Дмитриевский.

В условиях масштабного энергетического кризиса «зеленые технологии» оказались всего лишь несбыточным проектом. Традиционные источники энергии будут востребованы еще очень долго, как и уголь. В России уголь добывают, например, в Сибири. Если вдруг случится какое-то обострение, то уголь придется везти через всю страну. Добыча в Донбассе таким образом выгодна с точки зрения логистики.

«Поэтому сейчас в российской части Донбасса — имею в виду города Красный Сулин, Шахты, Гуково — там сейчас снова восстанавливают угледобычу. Уголь Донбасса — это тот резерв, на который России еще придется опереться в плане энергетики», — сказал эксперт.

В Донбассе удалось сохранить множество промышленных предприятий и кадровый резерв. Предприятий потребуют колоссальных вложений, но это будут именно инвестиции, а не безвозвратные расходы.

— Можно сказать, что пока что маленькие Республики Донбасса — предвестники перезапуска российской экономики?

— Безусловно. Но тут вот о чем еще можно сказать: по российской экономике сейчас, действительно, будут бить. Для экономики замкнутого цикла Донбасс вполне сгодится, и сможет в нее встроиться.

— Восемь лет донбасская экономика и была внутри себя замкнута.

— Не то, чтобы замкнута, но производила то, что на российском рынке вполне востребовано.

Если бы Россия на вступилась за Донбасс, этот регион могли бы освоить НАТОвцы, что несет прямую угрозу безопасности нашей страны. Об этом говорил президент России Владимир Путин в обращении к россиянам и украинцам 21 февраля.

Человеческий фактор

Республики Донбасса объявили независимость на референдуме весной 2014 года. Люди сделали выбор, осознав, что в постмайданной Украине им не дадут жить. За последующие восемь лет они не изменили свое мнение, закалились в боях по сути за право на жизнь. Летом 2019 года у граждан ЛНР и ДНР появилось еще одно право — обретения российского гражданства. Вместе с эти жители Донбасса обрели Отечество, а Россия — четыре с половиной миллиона носителей бескомпромиссных патриотических настроений (подробнее — по ссылке). Эти люди не пойдут на сговор с западными политическими группировками, и, более того, реально готовы дать им бой.

«Пока что количество граждан России [в Донбассе] приближается к миллиону, но по сути Россия получила четыре с половиной миллиона человек. В большинстве своем эти люди закаленные войной, значительная часть из них может составить преторианскую гвардию — отборные части, которые охраняли государственные объекты в Древнем Риме. Эти люди познали вкус борьбы, завоевали право воссоединения в Отечестве в бою. Они будут ценить Россию больше остальных. То есть Россия для них — гарантия их жизни — не комфорта, а именно жизни. Поэтому появление этих 4,5 миллионов человек ставит крест на либеральном проекте и на попытках смуты», — считает Дмитриевский.

Либеральные идеи, считает эксперт, противоречат и абсолютно не приемлемы для жителей Донбасса. Новые россияне готовы не только умирать, но и убивать тех, кто посягнет на их право на жизнь. Они могут жестко и быстро подавить любую смуту.

Что значит признание?

Владимир Путин признал независимость Луганской и Донецкой Народных Республик. Александр Дмитриевский считает, что это событие — поворот в истории и один из краеугольных камней, когда Россия демонстрирует свою мощь. В августе 2008 года Россия заявила о своем праве вернуться в ранг великой державы, в 2014 году она впервые это право реализовала в Крыму, и сейчас — утвердилась в этом ранге.

2022 год начался с большой смуты в Казахстане. Ее удалось подавить за несколько дней, причем не силами ОДКБ — они взяли под контроль правительственные объекты, и сделали невозможным свержение главы Республики. После этого сама смута просто выдохлась.

«Сейчас — второй раз, когда химеры из Вашингтона, которые нам досаждают цветными революциями, нацистскими и русофобскими государствами, реально потерпели поражение», — сказал Дмитриевский.

Российское и донбасское общество обсуждает, в каких границах все-таки признают ЛДНР. Вариант первый — в границах бывших Донецкой и Луганской областей Украины, вариант второй — в тех, в которых сейчас фактически существуют Республики. По мнению Дмитриевского, этот вопрос на данный момент не важен.

«На этом этапе важен факт признания. Именно признание дает гарантию жизни и ее сохранению. Территориальный вопрос — вопрос второго порядка. Может быть, ближайшего будущего, но будущего».

Как к этому отнеслись на Украине?

Официальный Киев в лице комика и по совместительству президента Украины Владимира Зеленского не смог внятно объяснить ни журналистам, ни гражданам о том, что будет предпринимать государство дальше. Восемь лет Киев заявлял, что Донбасс и Крым — территории Украины, грозился их вернуть даже силовым путем. Вечером 21 февраля чиновники заперлись в кабинете на Банковой — в соцсетях уже шутили, что они там смотрели открытый урок Владимира Путина по истории — и не смогли принять какое-либо решение. Приоткрылась дверь, журналистам предложили идти спать — заседание украинского Совета безопасности и обороны, дескать, может растянуться как судебное заседание — на два дня. В итоге 22 февраля Зеленский с красными глазами вышел на публику, и пообещал что-то проработать, что-то сделать, хотя по его лицу было понятно — проспаться. Также Киев заявил о консультациях с представителями европейских государств, которые все постмайданные годы повторяли мантру про «підтримку територіальної цілісності України».

«Когда мне задают вопрос про Зеленского: что от него можно ожидать? Может, нехорошо отвечать вопросом на вопрос, но я скажу проще. Что можно ожидать от перчаточной куклы? Разумеется, того, что от нее захочет кукловод. Что захочет кукловод? Правильно, то, что от кукловода захочет драматург. А где находятся кукловод и драматург? Вот, значит, и вопрос к ним», — прокомментировал Дмитриевский.

Непонятно, почему украинские власти стянули к границам ЛДНР до 150 тысяч военнослужащих, но публично приказов не отдают: ни о вторжении в Донбасс, ни об отводе. Также непонятно, для чего Киеву потребовалась территориальная оборона из мирных горожан с фанерными автоматами.

Признание Республик Донбасса может привести к междоусобице на Украине. Каждый игрок, считающий себя сильным, обладающий ресурсами, вполне может захотеть скинуть Зеленского, когда тот ослабнет. Например, бывший президент Украины Петр Порошенко — как бы к нему не относились, но у него богатый политический опыт, он бизнесмен при деньгах (и капитал умножен за президентский срок). Амбиции и финансы есть у Юлии Тимошенко. У Арсена Авакова — нацистские батальоны. Наконец, деморализованные украинские вояки — что сможет помешать орде преступников развернуть оружие и направить его в сторону своих? Опыт мародерства они уже приобрели, когда добровольно прибывали в Донбасс с оружием в руках.

«По сути к этому Украину и готовят — к коллапсу государственности. Мы видим, что на Украине постепенно начинается коллапс. Саакашвили хотя бы галстук жевал в 2008 году. А на Украине никто не может ничего толкового отдать из приказаний. Это все напоминает Януковича — как раз в феврале 2014 года. Зеленский — по сути, второй Янукович. И то, что он такой хилый, неспособный ничего серьезного сделать, рано или поздно приведет к тому, что на его место приведут кого-нибудь более серьезного», — сказал Дмитриевский. — «Как только Зеленский ослабнет, тут же начнется грызня между более сильными фигурами. Я думаю, что через некоторое время выяснится, кто станет победитель. По моему мнению, победителями окажутся несколько человек, и Украина просто будет поделена на несколько кусков».

На Украине в результате мощной антироссийской пропаганды раскол в обществе еще более усилился. Запад пугал украинцев российской военной интервенцией, местные власти на страницах СМИ это повторяли. Например, в Киевской области с матерью друга из Донбасса перестали разговаривать подруги — говорят, «клята москалька». В Одессе русскоязычная одноклассница девушки из Крыма на полном серьезе считает, что Украина в сложившейся ситуации стала сильнее и даст отпор. И так далее. Примеров очень много.

— И как быть с теми русскоязычными на Украине… нет, я бы сказал русскими, которые поддались влиянию антирусской пропаганды?

— Важно то, что самыми рьяными врагами России будут не идеологически ангажированные личности, а всевозможные заробитчане, которые ездят на заработки в Европу, всевозможные грантоеды и прочие люди, которые экономически вписаны в новые реалии. Самое интересное, что Русскую весну в Донбассе, в общем-то, делали не идеологически ангажированные люди, а те, кто понимали: Евромайдан разрушил их прежнюю жизнь.

По мнению Дмитриевского, на Украине сопротивляться властям будут точно также те люди из районов, более-менее интегрированных с Россией. Районы, в которых большинство ориентировано на Запад — наоборот. Если начнется освобождение Донбасса, то Украина может устроить гуманитарную катастрофу: людей начнут выгонять из домов ради картинки, националистически настроенные сами побегут. Чем дальше условный Донбасс будет расширяться на Запад, тем больше будет встречать на своем пути националистов, и связано это будет не с тем, что на западе их больше, а с числом беженцев.

Как к признанию отнеслись в Донецке?

21 февраля в Донецке обращение президента Владимира Путина слушали на площади Ленина. Энтузиасты подключили колонки к ноутбуку, прохожие задерживались ненадолго и слушали речь. До комендантского часа, после выступления главы государства, дончане увидели фейерверк — редкое для города в военном положении зрелище. А что касается отношения… Это радость со слезами на глазах. Это такое чувство, какое, наверное, возникало у рыцаря, вернувшегося домой после долгого похода. Вот, он отстегнул клинок, снял латы, присел и вытер пыльной рукой пот со лба, выдохнул: все, я дома. Это и чувство, будто получил очень приятный подарок, и не верится, что он уже в руках — вдруг, кто отнимет? Это чувство тревоги: что будет этой ночью? Будут ли утюжить? А утюжить — это не рубашки по гладильной доске. Это снарядами по домам и больницам, электроподстанциям, школам и детским садам. С украинской стороны и со злостью на то, что посмели и отстояли право на жизнь вместе с Россией.

ИсточникSM-News
Александр Дмитриевский
Дмитриевский Александр Владимирович (р. 1974) — историк, публицист, ветеран русского движения Донбасса. Постоянный эксперт Изборского клуба Новороссии. Подробнее...