— Александр, чем запомнился Горбачев Донбассу? Что сделал, что не сделал?

— Ничем, кроме того, что один раз побывал в Донецке: Донбасс находился в стороне от внимания «минерального секретаря». Более того, чем дальше продвигалась «перестройка», тем сильнее выбрасывался Донбасс из сферы внимания Москвы и тем сильнее он загонялся в сферу влияния Киева. И это при том, что основная доля производства была ориентирована на общесоюзный рынок, а не на украинский.

— В чем Донбасс действительно нуждался, и что ему предлагали в перестройку?

— Надо понимать что Донбасс — это тыловая база могущества России на всём южном направлении. Это имперский проект, вне которого Донбасс будет обречён на прозябание. Кстати сказать, основной причиной ненависти к Донбассу со стороны Украины было то, что Донбасс так или иначе пытался в постсоветские годы пусть даже в сильно урезанном виде реанимировать имперский проект, без которого его нежизнеспособность становилась вопросом времени, а не принципа, и именно это привело к «евромайдану».

Донбасс в то время являлся стратегическим угольным резервом страны: донецкий уголь дороже сибирского, но тем не менее в условиях наступления особого периода именно на донецкое топливо делалась основная ставка для Европейской части СССР, ибо транспорт будет загружен совсем не угольными заказами. А поддержание стратегического резерва — это серьёзная задача: шахты с заделами под особый период никогда не будут отличаться особой прибыльность. И именно эти шахты и были первыми уничтожены в постперестроечную эпоху.

Ещё требовалось дальнейшее развитие новой промышленной базы: ещё в 1960-е годы была начата переориентация Донбасса на высокотехнологичные отрасли с перекачкой капитала (если так можно сказать) из горно-металлургического комплекса. Но этот процесс требовал постепенной и каждодневной работы, а не волюнтаристских решений: к сожалению, Горбачёвым не предлагалось ничего.

— Как в Донбассе отнеслись к «эпохе перспектив», о которой говорили в рекламе «Пиццы Хат» с участием Горбачева?

— Реклама пиццы — это уже постсоветское время. Это первое. А второе то, что в результате горбачёвщины люди в Донбассе стали ощущать себя преданными всеми и вся, брошенными на произвол. В 1989 году эта вера ещё теплилась: достаточно вспомнить шахтёрские забастовки, к которым Донбасс присоединился, кстати, позже всех — после Воркуты, Кузбасса, Караганды и других угольных районов, а в самом Донбассе первыми забастовали Белая Калитва и Красный Сулин в Ростовской области, а совсем не Донецк и Луганск. Но в 1991 году люди Донбасса чувствовали себя совершенно брошенными и ненужными, им потребовалась почти четверть века чтобы снова собраться с силами и сказать своё слово в дни Русской весны.