Ситуация

Республика Корея обвинила Россию в нарушении своего воздушного пространства. В связи с этим Сеул выразил Москве официальный протест.

23 июля агентство Yonhap сообщило cо ссылкой на Комитет начальников штабов (КНШ) вооруженных сил Республики Корея, что самолет ВКС РФ дважды нарушил воздушное пространство страны в районе Японского моря. По версии КНШ, в опознавательную зону ПВО республики вторглись три военных самолета РФ и два — китайских ВВС. Как утверждается, один самолет РФ при этом нарушил воздушное пространство республики дважды — около 09:00 и 09:30 по местному времени. Инцидент произошел в районе островов Токто (Такэсима), расположенных к востоку от южной части Корейского полуострова. Острова являются предметом спора между Токио и Сеулом.

В ответ южнокорейские ВВС подняли в воздух истребители, которые, как утверждают в КНШ, открыли предупредительный огонь. Сообщается, что они произвели около 360 выстрелов и выпустили 20 сигнальных ракет. Дистанция до российского самолета на тот момент составляла около 1 км.

В связи с инцидентом администрация президента Республики Корея направила протест секретарю Совета безопасности РФ Николаю Патрушеву. Представитель президентской администрации Ко Мин Чжун заявил, что Сеул серьезно воспринял этот инцидент и пригрозил в следующий раз принять более строгие меры. В МИД республики также был вызван временный поверенный в делах РФ в Южной Корее Максим Волков. В свою очередь из-за случившегося правительство Японии выразило протест и Сеулу, и Москве. В Токио заявили, что также поднимали в воздух свои истребители.

В ответ Минобороны РФ заявили: «23 июля 2019 года два стратегических бомбардировщика Ту-95мс ВКС России выполняли плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акватории Японского моря. …По данным объективного контроля, маршрут самолетов Ту-95МС проходил без отклонений от плана в соответствии с международными правилами на удалении более 25 км от островов Токто (Такэсима), не нарушая воздушного пространства Южной Кореи. …В районе островов Токто (Такэсима) к российским самолетам приблизились два южнокорейских истребителя F-16, которые совершили непрофессиональные маневры, пересекая курс российских стратегических ракетоносцев и создавая угрозу их безопасности».

Действия южнокорейских пилотов российские военные назвали непрофессиональными. Также в ведомстве опровергли сообщения о предупредительной стрельбе южнокорейских F-16, отметив, что «если бы российские летчики почувствовали угрозу безопасности, ответ не заставил бы себя ждать».

Российский стратегический ракетоносец Ту-95МС способен нести 16 крылатых ракет дальнего радиуса действия мощностью от 200 до 500 килотонн. То есть один наш ракетоносец способен нести под своими плоскостями ядерный арсенал мощностью 8000 килотонн. Бомба, сброшенная американцами 9 августа 1945 года на Хиросиму, имела мощность 21 килотонну.

Почему?

Источники в МО утверждают, что южнокорейские ВВС не в первый раз пытаются помешать российским самолетам. Дело в том, что Сеул провозглашает суверенной самопроизвольно установленную некую «зону опознавания ПВО» — полосу между Корейским полуостровом и островом Токто (Такэсима), которая, как отмечают в российском военном ведомстве, не предусмотрена международными правилами, что «неоднократно доводилось до южнокорейской стороны». Несмотря на это, южнокорейские военные требуют заранее предупреждать о намерении войти в «опознавательную зону» и о целях полета. И при отсутствии таковых поднимают свои истребители навстречу.

О главном

Ключевое во всём этом инциденте то, что это был первое совместное патрулирование стратегических бомбардировщиков Воздушно-космических сил России и ВВС Народно-освободительной армии Китая. В составе сводного звена — два российских стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-95МС и два китайских стратегических бомбардировщика «Хун-6к». Вместе с ними в группе следовали самолеты дальнего радиолокационного обнаружения, наведения и управления А-50 и «Конг-Джинг-2000». Такой совместный патруль показатель особой близости России и Китая в военной сфере и их союзнических отношений.

Преодолев 9000 километров российские ракетоносцы вернулись на свой аэродром.

ИсточникЗавтра
Владислав Шурыгин
Шурыгин Владислав Владиславович (род. 1963) ‑ военный публицист, обозреватель газеты «Завтра», член редколлегии АПН.ру. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...